САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Кристина Хилько

Проверенный метод

На злобу западным «друзьям» союзные программы выводят на новый уровень промышленность, космическую сферу, микроэлектронику, медицину

Союзное сотрудничество поднимается на космическую высоту
Фото: БелТА

«Мини» снова в моде

Начало года - время «сверить часы». В Москве и Минске с разницей в несколько дней ученые, госзаказчики, исполнители союзных программ, представители Постоянного Комитета СГ подвели итоги 2024-го и поделились планами.

Сейчас реализуются семь союзных программ и один проект - второй этап ремонта и реставрации Брестской крепости. На подходе еще две, и вот-вот должна начаться музеификация мемориала на Буйничском поле. В закромах ученых РАН и «Курчатовского института» еще двенадцать программ. Но важны не просто разработки на бумаге, а результаты. Как это было с созданием белорусско-российской космической группировки спутников дистанционного зондирования Земли.

Тут все ходы заранее расписаны: завершилась программа «Интгерация-СГ», сейчас действует ее преемница «Комплекс-СГ», а на подходе – «Ресурс-СГ».

- «Интеграция-СГ»: результаты используют в программе «Комплекс-СГ». Разрабатываются отдельные узлы и агрегаты, как наземного оборудования, так и те, что установят на малоразмерные космические аппараты, - рассказал заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин.

«Мини» сейчас в космосе в моде. Малоразмерный аппарат меньше весит, а, значит, при запуске на орбиту можно вывести не один, а три-четыре спутника. Новые материалы позволят не только уменьшить их вес, но и удвоить срок работы вдвое – с пяти до десяти лет.

- Вы представьте себе, на сколько в этом случае повышается эффективность каждого запуска и вообще реализации космической программы. То есть выигрыш уже идет не просто в разы, а на порядок больше, - констатирует Алексей Кубрин.

На выходе получаем новые решения по оптике, в том числе в области спектроскопии.

- Спектральный анализ подразумевает многослойные изображения, которые не только визуализируют территорию, но и описывают ее свойства. Например, состояние растительности, почвы, - говорит первый зампредседателя Президиума НАН Беларуси академик Сергей Чижик.

 В помощь криминалисту

Гордятся ученые наших стран новыми технологиями для лечения детей с серьезными поражениями позвоночника. С помощью 3D-моделирования пациентам создают индивидуальный имплантат, который корректирует нарушения. И маленькие непоседы начинают жить без боли и неудобств. Ноу-хау в разы дешевле зарубежных аналогов.

Отличный результат показала союзная программа по расшифровке ДКН. Основа совместного проекта - изучение миллионов генетических комбинаций. Разработка помогает криминалистам раскрыть преступления, а медикам определить предрасположенность к наследственным заболеваниям.

Благодаря совместным программам наука и экономики наших стран уже получили сотни новейших разработок мирового уровня. В том числе в области компьютерного проектирования интегральных микросхем, приборов силовой электроники, измерительного приборостроения.

Конкретные цифры назвал Госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев:

- В Союзном государстве выполнили 78 программ на общую сумму более шестидесяти миллиардов рублей. Важно, чтобы эти результаты были вписаны в общую интеграционную канву. А деньги были потрачены разумно, на благо национальных экономик. Коммерциализация - важнейший фактор совместной работы ученых наших стран.

Бюджет Союзного государства в прошлом году исполнен на 99,7 процента. Это результат слаженной работы в сфере микроэлектроники, автомобилестроения, материаловедения и других направлений.

- В год 80-летия Великой Победы готовятся к изданию новые книги. Беларусь и Россия по-особому относятся к подвигу советского народа, победившего в Великой Отечественной войне. Нужно сделать все, чтобы память о героях, наших дедах и прадедах передавалась из поколения в поколение, - считает Госсекретарь Союзного государства.

Свет для автопрома

В этом году завершается программа «Интелавто» - наш ответ, как западному, так и китайскому автопрому в производстве грузовиков.

- Разработаны семнадцать позиций: электронные системы тормозов, навигационные блоки, роботизированные комплексы для движения по автодорогам, светотехнические приборы, двигатели, - перечислил начальник отдела Минпромторга РФ Юрий Ковганич.

Разрабатывают «беспилотник» вместе с КАМАЗом. В идеале - заменить все импортные электронные блоки в автомобиле. Вопрос пока в цене - китайское все еще дешевле.

Ноу -хау: Дать команду

Виртуальный ассистент сказал свое слово

Проверенный метод
Первый зампредседателя Президиума НАН Беларуси академик Сергей Чижик
Фото: БелТА

Искусственный интеллект стал частью нашей жизни - приложения на смартфоне, навигаторы, агрегаторы такси, голосовые помощники. Союзное государство работает над стратегиями по внедрению умных вещей в разные сферы экономики.

Академик Сергей Чижик считает, что в перспективе может появиться и союзная программа в сфере ИИ:

- Искусственный интеллект - направление, которое проникает во все виды производств и, конечно, в последнее время удивляет. Умные вещи входят в наш быт. Объединенный институт проблем информатики НАН работает над этим направлением. Мы сотрудничаем с большим количеством российских научных институтов, эти отношения сохранились еще с советских времен. Научные коллективы взаимодействуют по всевозможным направлениям: биология, механика, космические исследования. Безусловно, не всем проектам удается войти в союзные программы – процесс сложный и длительный, но взаимодействие развивается.

Финансы: Под контролем

Каждый союзный рубль должен расходоваться эффективно

С этого года начнется учет союзного имущества. Его за четверть века накопилось немало.

- Госкомимущество Беларуси и Росимущество завершили предварительную работу по анализу всего имущества, созданного за годы союзного строительства за деньги из бюджета. Стороны приходят сейчас к формированию единой методики оценки и подсчета. Экономическому департаменту Постоянного Комитета поручено вести реестр имущества и его учет, - прокомментировал Дмитрий Мезенцев.

Усилится контроль и над предложениями по новым проектам и программам СГ. Учтут каждый рубль.

- Это не просто наше желание вести мониторинг. Это прямое поручение руководства Союзного государства, - сказал Дмитрий Мезенцев.

Экспертную оценку будут проводить две Академии наук и «курчатник». Как было заявлено на совещании, формировать нужно не программы, которые догоняют, а прорывные направления.

- Крайне важно соединить актуальность с востребованностью. Нашим квалифицированным заказчикам тоже нужно оказать помощь со стороны науки. Ведь они не всегда четко могут сформулировать, что реально тормозит развитие той или иной индустрии. Это сэкономит нам большие деньги, - считает вице-президент РАН и «Курчатовского института» Владислав Панченко.

Именно заказчики должны сформировать технические требования к будущим фундаментальным исследованиям:

- А это не так просто сделать, как показывает опыт. И тут надо работать вместе. Это сложная проблема. А у нас есть опыт успешных больших программ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также