САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Павел Родионов

Технологический суверенитет на экспорт

Строительство АЭС в Островце дало новый импульс работе ядерному форпосту РФ

Белорусская АЭС
Фото: официальный сайт АЭС Беларуси 

Внешние вызовы не повлияли на работу «Росатома» по реализации крупных проектов. Доложил Владимиру Путину руководитель госкорпорации Алексей Лихачев.

Главным событием последнего времени сами атомщики считают строительство и сдачу в эксплуатацию Островецкой АЭС в Беларуси. Для союзной страны это – первый такой объект.

- Владимир Владимирович, вы не понаслышке знаете, как строго к нам относился заказчик, как нам доставалось тогда от Александра Григорьевича Лукашенко. Но когда мы в ноябре сдавали ему станцию, он сказал: «Не хочу вас отпускать». И мы подготовили еще около десятка проектов технологического суверенитета с общим стартовым объемом пятьдесят миллиардов рублей для реализации в Беларуси, - рассказал Алексей Лихачев.

По его словам, здорово сработало принятое в свое время решение президента о поддержке атомного экспорта. В частности – кредитование страны-заказчика.

- Во-первых, деньги к нам возвращаются с процентом, во-вторых, собственно, осваиваются они в Российской Федерации. И вот, объединив наш белорусский опыт, мы вышли на совершенно новое качество работы на экспорте. Мы начали – на примере работы в Беларуси – экспорт технологического суверенитета. И очень хорошо наши дружественные страны откликаются на такие наши предложения. Растут объемы в выручке доли дружественных стран, под восемьдесят процентов будет в этом году.

- Хорошо, конечно. Очень хорошо. Так и надо продолжать, - подержал прорыв атомщиков президент. Прорыв, который, начался в белорусском Островце.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также