САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Павел Родионов

Технологический суверенитет на экспорт

Строительство АЭС в Островце дало новый импульс работе ядерному форпосту РФ

Белорусская АЭС
Фото: официальный сайт АЭС Беларуси 

Внешние вызовы не повлияли на работу «Росатома» по реализации крупных проектов. Доложил Владимиру Путину руководитель госкорпорации Алексей Лихачев.

Главным событием последнего времени сами атомщики считают строительство и сдачу в эксплуатацию Островецкой АЭС в Беларуси. Для союзной страны это – первый такой объект.

- Владимир Владимирович, вы не понаслышке знаете, как строго к нам относился заказчик, как нам доставалось тогда от Александра Григорьевича Лукашенко. Но когда мы в ноябре сдавали ему станцию, он сказал: «Не хочу вас отпускать». И мы подготовили еще около десятка проектов технологического суверенитета с общим стартовым объемом пятьдесят миллиардов рублей для реализации в Беларуси, - рассказал Алексей Лихачев.

По его словам, здорово сработало принятое в свое время решение президента о поддержке атомного экспорта. В частности – кредитование страны-заказчика.

- Во-первых, деньги к нам возвращаются с процентом, во-вторых, собственно, осваиваются они в Российской Федерации. И вот, объединив наш белорусский опыт, мы вышли на совершенно новое качество работы на экспорте. Мы начали – на примере работы в Беларуси – экспорт технологического суверенитета. И очень хорошо наши дружественные страны откликаются на такие наши предложения. Растут объемы в выручке доли дружественных стран, под восемьдесят процентов будет в этом году.

- Хорошо, конечно. Очень хорошо. Так и надо продолжать, - подержал прорыв атомщиков президент. Прорыв, который, начался в белорусском Островце.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  2. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  3. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  4. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  5. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  6. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  7. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  8. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  9. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  10. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  11. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  12. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  13. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  14. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  15. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также