САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

БРИКС официально объявила о создании своей платежной системы

Западные шантажисты доигрались со своими санкциями блокируя SWIFT

Генконсул Китая в Белфасте Чжан Мэйфан заявила о том, что БРИКС будет создавать систему, аналогичную SWIFT. Эту международную межбанковскую систему передачи информации и совершения платежей долго использовала и Россия. После начала СВО нас отключили от нее.

Но финансовая машина сделала эффектный дрифт, отыскав альтернативный путь - систему передачи финансовых сообщений (СПФС). Ее начали создавать сразу после крымских событий в 2014 году. Теперь в нее входят уже двадцать стран. Вот и БРИКС, которая состоит из стран, не желающих экономически зависеть от вождей «золотого миллиарда», решила пойти по пути России.

- Это важная цель на будущее, которая будет основана на таких современных инструментах, как цифровые технологии и блокчейн, - объяснил помощник Владимира Путина Юрий Ушаков. - Главное - убедиться, что это удобно для правительств, простых людей и бизнеса, а также экономически выгодно и свободно от политики.

Кто же из суверенных наций откажется от такого? Заинтересованность в членстве в БРИКС высказала недавно Турция. А сейчас с просьбой о вступлении к председательствующей в этом году России обратился премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также