САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Беларусь стала десятым членом одной из самых влиятельных организаций мира

ШОС Синеокой прирос

Александр Лукашенко отметил, что дата принятия в ШОС станет знаковой.
Фото: president.gov.by


ТОЧКИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ


В чем особенность Шанхайской организации сотрудничества? В нее входят страны, у которых между собой не обязательно хорошие отношения. Как, например, у ядерных держав Индии и Пакистана, которые никак не могут поделить провинцию Джамму и Кашмир. У Дели есть проблемы и с главной страной-организатором – Китаем. Эти самые густонаселенные державы с давних времен являются геополитическими противниками.

Но в рамках ШОС противоречия отходят на второй план. Здесь не дружат против кого-то, а стараются найти точки соприкосновения. Но если «кто-то» сам нарывается — это его проблемы. В настоящее время очевидно, что страны-участники хотят избежать диктата звездно-полосатого гегемона, который хотел бы подмять под себя, в том числе экономически, всю планету. Благодаря в том числе и ШОС — это невозможно. Теперь, с вступлением в организацию Беларуси, о чем было объявлено в столице Казахстана – Астане, впервые число участников стало двузначным.

ДОЛЛАР УХОДИТ


Одним из главных приоритетов работы в ШОС Беларусь обозначила развитие экономического сотрудничества и снижение зависимости от доллара как мировой резервной валюты. Об этом заявлял и президент Александр Лукашенко, и депутаты Парламентского собрания.

- Тот диктат либеральной западной экономики, в том числе и товарооборот, связанный с использованием доллара, постепенно будет уходить, и мы это уже видим, - утверждает Председатель Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров. - Хочу подчеркнуть, что сейчас страны ШОС – это практически четверть мирового товарооборота.

Изначально организация видела свои интересы исключительно в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Теперь, с приходом Беларуси ШОС расширят свою географию, утверждаясь в Восточной Европе. Кстати, у Синеокой как раз нет никаких принципиальных проблем с ключевыми участниками ШОС: Индией, Китаем и Россией. Со всеми из них налажено взаимовыгодное сотрудничество.

НЕ УЧИТЕ НАС ЖИТЬ


Лидеры стран ШОС подписали итоговую Астанинскую декларацию. Ее суть: организация продолжит создавать условия для укрепления безопасности и международного порядка со всеми заинтересованными сторонами. Страны-участники не будут принимать любые решения, направленные на вмешательство во внутренние дела и противоречащие международному праву. А также они отвергают односторонние санкции и торговые ограничения, которые «подрывают многостороннюю торговую систему». В общем, дядя Сэм – закатай губу вместе со своими подпевалами!

В декларации еще много пунктов – о противодействии терроризму и экстремизму, радикальным идеологиям, расовой дискриминации и так далее. Выступили за космос без ядерного оружия и гонки вооружений в космическом пространстве. Упомянули риск бесконтрольного искусственного интеллекта. А еще решительно осудили действия, приведшие к многочисленным жертвам среди мирного населения и катастрофической гуманитарной ситуации в секторе Газа. В общем, примерно половина мира устами своих лидеров заявила в Астане, что их не устраивает западный «порядок, основанный на правилах». И с этим придется считаться.

Справка «СВ»

ШАНХАЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА

 
Общая территория стран-участников - 34 миллиона кв. км.
Численность населения – 3,4 миллиарда человек
Совокупный ВВП – свыше 24 триллионов долларов


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  2. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  3. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах
  4. Елена Малышева рассказала о планах экспертного совета по исторической памяти и премии Союзного государства
  5. СМИ: Макрон готовит телефонный разговор с Путиным
  6. Владимир Путин поручил разработать курс «Русский язык как государственный» для вузов
  7. В Госдуме опровергли смену тона России на переговорах по Украине, в США заявили о сокращении числа спорных вопросов
  8. Сергей Лавров заявил, что условия России по Украине остаются неизменными
  9. Владимир Путин освободил Сергея Иванова от должности спецпредставителя по экологии и транспорту
  10. Российская ПВО за ночь перехватила 95 украинских беспилотников
  11. Сегодня в Москве пройдет заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  12. МИД ОАЭ показал фото переговоров по Украине в Абу‑Даби, первый день раунда завершен
  13. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  14. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  15. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также