САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Ольга Богачева

Александр Субботин - о подготовке к форуму: Еще до старта почти четыреста контрактов

Председатель Витебского облисполкома рассказал, какие объекты реконструировали и какие соглашения планируют заключить на этот раз.

Интерес к Форуму растёт с каждым годом.
Фото: БелТА


Витебская область принимает XI Форум регионов Беларуси и России. Важное для Союзного государства политическое событие, по прогнозам экспертов, обещает стать самым многочисленным за все время его проведения.
аэропорт

НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ


- Мероприятия форума развернутся на базе сразу трех городов Витебщины. Почему так решили?

Александр Субботин - о подготовке к форуму: Еще до старта почти четыреста контрактов

Александр Субботин.
Фото: Антон Степанищев/ИД "Беларусь сегодня"


- Витебск давно по праву считается культурной столицей Беларуси. Помимо знаменитого фестиваля искусств «Славянский базар» здесь проходит множество других крупных культурных проектов. Город динамично развивается и готов предложить широкий спектр идей для сотрудничества с российскими регионами.
Невозможно было обойти вниманием Полоцк - колыбель белорусской государственности. Он имеет огромное духовное значение для всех славян и с каждым годом приобретает все больший экономический вес.
А Новополоцк известен как крупный промышленный и образовательный центр, обладающий мощным потенциалом и ресурсами. У каждого из этих городов свои уникальные особенности, и в дни форума мы постараемся максимально полно познакомить с их богатой историей.

- Основные локации этих городов преобразились за очень короткий срок. Что сделали, чтобы достойно встретить гостей?

- Нам пришлось очень сильно постараться. В фокусе все это время находились десятки объектов, где будут проходить мероприятия форума. А также точки общепита, проживания, местные достопримечательности, памятники культуры и архитектуры, исторически значимые места.
Отдельный пласт работ - привели в порядок дорожную сеть региона и нашу воздушную гавань - витебский аэропорт. Его инфраструктура и сервис значительно улучшились. Теперь он может сотрудничать с любыми авиакомпаниями и принимать все суда.
Если говорить более предметно, в Витебске упор был сделан на локации, знакомые по «Славянскому базару». Это концертный зал «Витебск», площадь Победы, гостиница «Витебск», Летний амфитеатр и другие площадки. В целом по городу вложили свыше 180 миллионов белорусских
рублей.
В Полоцке стоит отметить обновленный Софийский собор, Музей белорусского книгопечатания и бывший Дом офицеров, а ныне - корпус Полоцкого госуниверситета.

ОТ КАВКАЗА ДО ЗАПОЛЯРЬЯ


- Нынешний форум посвящен роли межрегионального сотрудничества в построении инновационной экономики Союзного государства. А как бы вы охарактеризовали взаимодействие Витебской области с российскими регионами?

- Судите сами: партнерские отношения связывают Витебскую область со всеми Федеральными округами РФ. А это восемьдесят регионов России! Облисполком заключил тридцать двусторонних соглашений, районы и города нашей области - свыше сотни. Нас объединяют очень тесные связи.
Больше двадцати российских регионов-партнеров Витебщины стали в этом году гостями Дней Витебской области на ВДНХ в Москве. В их числе - представители Псковской, Смоленской, Волгоградской, Брянской, Курской, Ленинградской, Московской, Нижегородской областей, Московского района Санкт-Петербурга, Крыма и других. При этом самые тесные связи у нас с приграничными Псковской и Смоленской областями. Это сотрудничество выражается в конкретных проектах.
В 2023 году прошли Дни Псковского региона у нас в Витебске, в мае 2024-го - больше десяти предприятий области выезжали в Псков на ярмарку выходного дня.
Вместе с псковскими партнерами направили предложения Постоянному Комитету Союзного государства с  вариантами взаимодействия на уровне городов и районов. Плодотворно работаем и с другими российскими регионами.
В феврале на Днях Витебской области на ВДНХ подписали План сотрудничества между Витебской и  Волгоградской областями на 2024 - 2026 годы. В марте ко Дню единения народов Беларуси и России в Витебске организовали экономические, культурно-просветительные мероприятия «Петербургские встречи».

ПРИЕДУТ ПРЕДСТАВИТЕЛИ 64 РЕГИОНОВ РФ


- Насколько серьезное представительство из российских регионов ожидаете?

- На участие в форуме заявлено 64 региона Российской Федерации. Свое участие уже подтвердили 24 губернатора. География представительства очень широкая.
Со всеми российскими регионами у нас есть возможности для углубления взаимовыгодного партнерства.
В плане сотрудничества в числе самых актуальных направлений с белорусской стороны вижу продвижение наших компетенций в производстве кабельной продукции, водоочистного оборудования, телескопических подъемников, электрооборудования, текстильных изделий, стеклотканей, обуви, смазочных масел, изделий из птицы и мясо-молочной продукции.

ДОРОЖНЫЕ КАРТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ПРОЛОЖАТ И В КРЫМ


- Значительный импульс нашим региональным отношениям придаст нынешний форум. Какую работу уже провели и какие результаты ожидаете по итогам?

- Только за время подготовки к форуму 47 субъектов хозяйствования Витебской области по состоянию на 10 июня подписали с российскими регионами 394 коммерческих контракта. Сумма экспортных контрактов составила 59,28 миллиарда российских рублей и 338,4 тысячи долларов США (больше 2,2 миллиарда белорусских рублей).
Непосредственно в дни проведения форума планируют заключить двенадцать контрактов на сумму порядка 175 миллионов российских рублей и 29,14 миллиона долларов США (102 миллиона белорусских рублей).
С нашей стороны партнерами выступят такие предприятия, как «Витязь», «Гидропресс», «Белвест», Глубокский и Оршанский молочно-консервные комбинаты, компания «Саллинг Пласт Продакшн Орша». Кроме того, готовят Соглашения Витебского облисполкома с Нижегородской и Оренбургской областями, Дорожную карту с Курской областью; Витебского областного Совета депутатов - с Кемеровской, Свердловской областями, Карелией и Московской городской Думой. Официально закрепить на бумаге намерения о сотрудничестве планируют Витебск с Симферополем, Полоцк и Кстово Нижегородской области, Браслав с Ульяновском. А также Поставы и Верхнедвинск с Хвалынским районом Саратовской области, Орша - с Балашовским районом Саратовской области, Новополоцк с Феодосией.

От Беларуси председатель Витебского облисполкома подпишет Дорожную карту по реализации Соглашения между Правительством РБ и Администрацией Волгоградской области о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве на 2024 - 2026 годы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  2. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  3. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  4. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  5. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  6. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС
  7. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили по телефону повестку Высшего госсовета Союзного государства
  8. Максим Рыженков: Двуязычие в Беларуси – естественная часть жизни общества
  9. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбила 149 украинских беспилотников над территориями России и акваториями Черного и Азовского морей
  10. В Беларуси хотят ввести отдельное наказание за пропаганду наркотиков и психотропов
  11. В Минске и Москве прошло заседание аграрной Комиссии Парламентского Собрания Союзного государства
  12. Беларусь и Россия обсуждают создание союзной цифровой платформы племенных ресурсов для КРС
  13. Минск и Москва согласуют запуск союзных проектов по роботизации садоводства и молочного животноводства
  14. Беларусь и Россия вошли в лидеры ЕАЭС по дешевизне блинов: на среднюю зарплату – десятки тысяч штук
  15. Российский ски-альпинист Филиппов выиграл первое серебро Олимпиады‑2026

Парламентское Собрание

Андрей КРАСОВ: Электронное голосование практически исключает злоупотребления

Союзный парламентарий уверен, что защита электорального суверенитета – это обеспечение суверенитета государства

Политика

Государственной Думе - 120 лет

20 февраля 1906 года( 5 марта по новому стилю) император Николай II подписал Манифест «Учреждение Государственной Думы»

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также