САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Беларусь с Ленобластью наторговала почти на миллиард долларов

Пора замахнуться на два миллиарда.

Александр Дрозденко сообщил Александру Лукашенко, что за первые пять месяцев прирост торговли составил больше 23 процентов
Фото: president.gov.by


27 и 28 июня в Витебске, Полоцке и Новополоцке пройдет XI Форум регионов Беларуси и России. Российские участники уже потянулись в республику. Первым гостем во Дворце Независимости стал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

- Особенностью наших встреч всегда является эффективность. Все, о чем мы договариваемся, реализовывается, как бы трудно нам ни было, - сказал на встрече Александр Лукашенко.

Два года назад стороны говорили, что надо увеличить взаимную торговлю до миллиарда долларов. К этой черте практически подошли.

- Чуть-чуть не хватило - почти 935 миллионов долларов оборот. Но за первые пять месяцев у нас прирост больше 23 процентов, понятно, что эту цифру преодолеем. Мы реально видим, как прирастают темпы. И что абсолютно правильно - мы все время расширяем линейку сотрудничества, - рассказал Александр Дрозденко.

Пора строить планы на следующую пятилетку.

- Сегодня нужно говорить о двух миллиардах, - считает президент. - У нас всегда были проблемы с перевозкой грузов. Мы занялись восстановлением железных дорог, которые были способны в советские времена переваливать раза в полтора - два больше грузов. Мы в этом году восстановим эти дороги, и не будет никаких проблем в северном направлении. Тем более мы начали в вашем регионе строительство собственных портов и в Мурманске.

Ленинградская область - одной из первых начала дотировать из своего бюджета покупку белорусской техники.

- Тракторы на 35 процентов от стоимости, комбайны - на сорок. А если это связано с овощами в открытом грунте и с картофелем, мы дотируем половину. Абсолютно одинаковые условия - что для российских поставщиков, что для белорусских, - пояснил губернатор.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  2. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  3. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  4. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  5. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  6. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  7. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  8. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  9. Путин и Лукашенко поздравили Александра Зацепина со 100‑летием
  10. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом
  11. Путин и Трамп провели первый в этом году телефонный разговор: в центре внимания Иран и Украина
  12. Владимир Путин: НАК стал опорой общегосударственной системы борьбы с терроризмом
  13. Александру Зацепину — 100 лет: юбилей композитора, написавшего музыку для нескольких поколений
  14. Силы ПВО России за ночь сбили 17 украинских БПЛА
  15. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также