САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Минфин России предлагает пятиступенчатую систему оплаты НДФЛ

Рассказываем, как изменится ставка налога на доходы граждан в России

Какие бы доходы у гражданина не были, платить налоги — обязанность.
Фото: ИИ


Потребность в совершенствовании налоговой системы в РФ назрела давно. О необходимости создания более справедливой схемы налогообложения в Послании Федеральному Собранию объявил Владимир Путин.

Минфин провел большую работу с предложениями по реформированию фискальной политики. В итоге в Госдуме прошли слушания на эту тему. Состоялись они 23 мая. В течение четырех часов руководители фракций и председатели комитетов, министр финансов РФ Антон Силуанов, представители всех 89 регионов и эксперты - всего больше семисот человек - высказывали свое видение. Завершая слушания, Вячеслав Володин сказал:

- Ждем от Антона Германовича, что он все свои силы, профессиональные качества, опыт применит. Чтобы прошли этап формирования новой налоговой системы, ее совершенствования, будет правильно сказать, на принципах справедливости и эффективности.

С 2021 года в России существует две ставки уплаты НДФЛ. Обычная - 13 процентов. Она исчисляется с доходов до пяти миллионов рублей. И 15 процентов. Ее называют «налог для богатых» и начисляют на суммы, которые превышают пятимиллионный барьер. Все средства, собранные со сверхдоходов, направляются на лечение детей с редкими, хроническими и тяжелыми заболеваниями.

Теперь ставка будет пятиступенчатая. Можно предположить, что изменения коснутся всех. Но исходя из статистики заработных плат по стране, по данным Минфина, налоговые изменения затронут лишь два миллиона человек - 3,2 процента работников из 64 миллионов занятых в экономике. Доходы участников СВО не попадут под повышение НДФЛ - для них порядок налогообложения не меняется. Однако это касается только тех денег, которые они получают в связи с участием в спецоперации.

Средства от дополнительно поступивших налогов пойдут на повышение социальных выплат, поддержку материнства и детства, борьбу со сложными заболеваниями, инфраструктуру.
Налоговые изменения планируют принять в весеннюю сессию Госдумы, то есть до 4 августа. Если все пойдет по плану, по-новому система начнет работать с 1 января 2025 года.

В Синеокой ставка налога на доходы такая же, как в России, - 13 процентов. А вот процент на так называемые сверхдоходы - 25. Эта ставка начала действовать с 1 января этого года. Впервые о необходимости изменения Налогового кодекса РБ заговорили в  2020-м. Тогда Александр Лукашенко предложил «освежить» документ, а в плане цифровизации - воспользоваться предложением России:

- Если они где-то продвинулись дальше нас, допустим, в администрировании налогов, нам не надо бояться задействовать то, что они имеют. Тем более нам бесплатно это передают - программное обеспечение и прочее.

Минфин России предлагает пятиступенчатую систему оплаты НДФЛ


Минфин России предлагает пятиступенчатую систему оплаты НДФЛ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Армия РФ установила контроль над Криничным в Запорожской области и Харьковкой в Сумской области
  2. В Беларуси профинансируют строительство более 200 объектов для выращивания телят
  3. Зеленский ввёл персональные санкции против Александр Лукашенко и запретил ему въезд на Украину
  4. Владимир Путин поздравил буддистов России с Белым месяцем и отметил их вклад в жизнь страны
  5. Спецпосланник США Уиткофф: стороны в Женеве продолжат работу над украинской сделкой
  6. Беларусь выходит из протокола СНГ о посттаможенном контроле
  7. Александр Лукашенко присвоил очередные воинские и специальные звания ряду офицеров
  8. Завтра депутаты Парламентского Собрания обсудят перспективные аграрные проекты Союзного государства
  9. Александр Лукашенко назвал импорт свинины из России «позорищем» и потребовал нарастить собственное производство
  10. Переговоры по Украине в Женеве прошли в напряжённой атмосфере и продолжатся сегодня
  11. Силы ПВО за ночь сбили 43 украинских беспилотника над территориями России
  12. Житель Курской области погиб при ударе украинского беспилотника по легковому автомобилю
  13. Александр Лукашенко упрекнул СМИ в устаревших сюжетах и пассивности в информационной войне
  14. Определена повестка заседания Высшего Госсовета Союзного государства в Москве
  15. Депутаты Союзного парламента обсудят импортозамещение и ход реализации союзных программ

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также