САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Анатолий Максимов

В Москве снег убирают беспилотные роботы-уборщики «Пиксель»

От нововведения счастливы и пешеходы, и дворники

У этой машинки даже фирменная расцветка как у коммунальщиков.
Фото: sobyanin.ru


УЕХАЛ В «СОКОЛЬНИКИ»


Снега в этом году в Москве выпало столько, что хватит всем: сугробы в столице рекордные. Кому-то, детям и лыжникам, например, это в радость, а вот коммунальщикам - сплошная головная боль. Вместе с привычными дворниками и тракторами на работу вышла и суперсовременная техника будущего - беспилотные роботы-уборщики «Пиксель». Их уже тестировали в городе в течение года в разных условиях, и вот теперь десять машин взяли в штат столичных парков «Кузьминки», «50 лет Октября» и «Сокольники».

В «Сокольниках» аллей и просек, прямых, как лучи, огромное количество. И все они отлично убраны, гулять можно спокойно, лишний раз под ноги смотреть не надо. При этом из персонала - лишь классический дворник с лопатой у центрального входа, который наводит лоск. Вряд ли ему в одиночку был по силам такой порядок. Оказалось, что «Пиксели» (а их в «Сокольниках» трое) свою работу уже выполнили, а теперь отдыхают в специально оборудованном для них павильоне. Они как раз и заточены на уборку длинных и прямых дорожек.

Выглядят помощники коммунальщиков компактно. Это вам не трансформеры из кино, робота сделали высотой с человека. А оранжевый цвет кузова и темное остекление скорее ассоциируются с детской машинкой, которую немного увеличили. Роботы-уборщики собраны, словно конструктор, из двух кубов. В первом, или кабине, расположен компьютер, зарядные аккумуляторы, многочисленные видеокамеры и датчики движения, словом, мозг. Второй куб - навесное оборудование. Работают они по принципу домашнего робота-пылесоса. Только убирают не квартиры, а куда большие территории.

ИДЕАЛЬНЫЙ СОТРУДНИК


Роботы со всех точек зрения безупречны. Могут работать до шестнадцать часов в сутки, с подзарядками. То есть в два раза дольше, чем человек. И очистить за смену способны территорию до двадцати тысяч квадратных метров. Дворник, дай бог, пару тысяч. Не страшны ему ни жара, ни мороз со снегопадом. Большой сугроб он расценит как препятствие и объедет, а маленький - уберет с помощью щетки или отвала. Есть у него несколько режимов управления. Основной - полного беспилотного движения. Только перед уборкой нужно прокатиться по маршруту, чтобы исследовать и запомнить вверенную ему территорию. Есть специальный режим «Пиксель». Тогда робот выступает в качестве помощника: подвозит инвентарь или воду для полива. Есть и режим, когда им управляет оператор.

Работает абсолютно бесшумно (и это тоже огромный плюс), потому что двигатель электрический. Слышно только, как щетки шуршат. При этом машина безопасна для человека. Встроенный искусственный интеллект помогает объезжать препятствия и реагировать на людей. Едет со скоростью пешехода, а датчики сообщают о приближении человека или животного. И он сразу же останавливается.

ОРАНЖЕВАЯ ЖИЛЕТКА ДЛЯ «ЭЛЕКТРОВЕНИКА»


Аналогов в мире ему нет. «Пиксель» уже засветился на катарском телеканале «Аль-Джазира». Арабских инвесторов привлекло, что робот убирает улицы в любое время года, и они даже готовы вложиться в проект. Родился же «Пиксель» в Москве. Его разработали инженеры компании «Автономика» в кластере «Ломоносов» на базе научно-технологической долины МГУ.

Вся программная часть, шасси и конструкция «Пикселя» - российские. А корпус создавали вместе с белорусами.

- С белорусскими партнерами мы сотрудничали еще на этапе проектирования робота-уборщика «Пикселя», а сейчас продолжаем это делать на стадии его выпуска. Местная компания промышленного дизайна помогла спроектировать и изготовить корпус – он получился травмобезопасным, функциональным и милым. Кроме того, мы используем актуаторы и некоторые корпусные детали белорусского производства. К середине этого года «Пиксели» пойдут в серию, где также продолжим привлекать к сотрудничеству надежных поставщиков комплектующих из России и Беларуси», - рассказывает генеральный директор компании «Автономика» Алексей Сивидов.

А пока им, как и людям, положены два выходных в неделю. И вместо них на работу в «Сокольниках» выходят тракторы «Беларусь».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также