САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Борис Орехов

В России открыли крупнейшее с 1991 года месторождение золота

Поисками занималась компания «Атомредметзолото», горнорудное подразделение госкорпорации «Росатом»

Это самородок "Мефистофель" и он был найден на Чукотке в далеком 1944 году
Фото: Большая Советская Энциклопедия


На вечной мерзлоте


Место действия - Чукотка. Прииск Совиное. Подтвержденные Федеральным агентством по недропользованию запасы драгметалла могут составлять сотню тонн. Но это только минимальная прикидка. Поисками занималась компания «Атомредметзолото», горнорудное подразделение госкорпорации «Росатом». Наши ядерщики - на все руки мастера. И атомные электростанции по всему миру строят, и золотую кладовую успевают щедро пополнять. Но дается золотишко ой как непросто. Буровые работы шли несколько лет в круглогодичном режиме. Не останавливались даже зимой, в экстремальный чукотский мороз, когда термометр, бывает, зашкаливает за минус пятьдесят. Всего пробурили сто двадцать три скважины общей протяженностью тридцать два километра.

И все это - в условиях сплошной вечной мерзлоты.
Строительство и запуск на месторождении промышленного производства планируют завершить в 2028 году. После чего начнут отгружать больше трех тонн золота каждый год, пополняя закрома Родины, которые становятся все тяжелее.

Ельцин с Горбачевым разбазарили


Примечательно, что в минувшем году золотые резервы России выросли до рекордных 2360 тонн. Больше было только в Союзе при Сталине. Перед Великой Отечественной войной в закромах Родины хранилось 2,8 тысячи тонн драгметалла. Самый большой показатель за всю многовековую историю страны.

В войну золотишка, естественно, сильно поубавилось, но затем кубышку снова стали наполнять стахановскими темпами. К началу пятидесятых в ней было уже 2,5 тысячи тонн. А вот Горбачев с Ельциным здорово ее растрясли.

В итоге к 2000 году, когда президентом стал Владимир Путин, закрома сократились до жалких для такой великой державы 384 тонн. Получается, за прошедшее с тех пор время золотой запас пополнился больше чем в шесть раз. Таких темпов не знала ни одна страна. Таким образом, Россия поднялась на пятое место в мире по объему драгоценных закромов, обогнав Китай. Впереди остаются только США, Германия, Италия и Франция. Разрыв с последними совсем небольшой. И перспектива в ближайшее время войти в тройку лидеров для РФ вполне реальная.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Свыше 50 тысяч российских туристов застряли на Ближнем Востоке
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, вступающих в силу в марте
  3. США совместно с Израилем атаковали Иран
  4. Сергей Пахомов: Систему управления жилищным фондом в России нужно не модернизировать, а полностью заменять
  5. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза вопросы укрепления конституционного строя
  6. Владимир Путин поручил активнее привлекать участников СВО к разработке беспилотных систем
  7. Владимир Путин поручил Минэнерго в кратчайшие сроки восстановить системы тепло- и электроснабжения
  8. Владимир Путин поручил предусмотреть продажу лекарств через отделения «Почты России»
  9. В России введут переходный период для малого бизнеса по выбору налогового режима
  10. Россия готова содействовать урегулированию между Пакистаном и Афганистаном
  11. В Нацбанке назвали снижение курса белорусского рубля к российскому выгодным для экспортеров
  12. Беларусь вошла в топ-5 крупнейших импортеров российского маргарина
  13. Владимир Путин поручил сохранить пособия многодетным при небольшом превышении прожиточного минимума
  14. Владимир Путин поручил губернаторам усилить контроль за сроками сдачи жилья дольщикам
  15. Поезда повышенной комфортности свяжут Смоленск с Витебском и Оршей уже этой весной

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии готовят шестую программу по Чернобылю

Проблема аварии на Чернобыльской атомной станции далека от своего окончательного решения

Политика

Владимир ПУТИН, Александр ЛУКАШЕНКО: Безопасность будет обеспечена всеми силами и средствами

Новым этапом в развитии отношений наших стран стало заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства 26 февраля в Кремле

МНЕНИЯ

Без права на истину

Кристина Воробьева

Последствия взрыве на площади Савеловского вокзала могли быть значительно трагичнее

Паритет по- американски

Андрей Удальцов

Величие в представление Вашингтона это, прежде всего, подавляющая военная мощь  



Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также