САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Елена Бегунова

Ржаной солодовый экстракт из Полоцка активно закупают хлебзаводы в России

Огромные емкости, резервуары - и аромат хлеба. На небольшом предприятии «Полоцкие напитки и концентраты» выпускают полуфабрикаты, которые едут по всей Беларуси, а также отправляются вглубь Союзного государства.

Солод настолько популярен, что его начинают подделывать
Фото: www.wildberries.ru


Сырье для натурального концентрата квасного сусла и солодовых экстрактов - солод, ячмень и рожь. Процесс беспрерывный, круглосуточный. Сначала зерно дробят, потом смешивают, затирают с водой. Дальше - фильтрация, кипячение, отстаивание, упаривание, ароматизация. Никакой химии! Ароматизация - естественная: тепловая обработка под давлением. Вот откуда такой выразительный хлебный аромат.

Предприятие использует старинные технологии производства напитков и сусел, из года в год выигрывает тендеры и  увеличивает объемы производства. Ржаной солодовый экстракт полоцких партнеров все чаще выбирают хлебозаводы, которые последние десятилетия использовали привозное сырье.

Заводов по выпуску квасных сусел в Беларуси всего три, полоцкий - самый крупный. А вот солодовые экстракты производят только тут. И если в 2015-м объемы предприятия ограничивались семьюстами тоннами, то теперь здесь выпускают примерно 2,4 тысячи тонн продукции в год.

- Еще недавно расстановка сил на рынке была иной. Немалую часть продукции импортировали на Украину - примерно четыреста тонн каждый год, - рассказал директор «Полоцких напитков и концентратов» Сергей Куксов. - Когда логистическая цепочка прервалась, провели рокировку, причем весьма перспективную. Модернизировали оборудование, чтобы соответствовать требованиям лидского производителя напитков, успешно выдержали его непростое техзадание, и теперь львиную долю своего квасного сусла (около тысячи тонн в год) отправляем отечественному заказчику. А заодно продолжаем «захват» зарубежных рынков - России, Молдовы. Есть договоры с Казахстаном и Узбекистаном - изучаем логистику.

Два года назад специалисты предприятия освоили выпуск экстрактов для кондитерки. И одна из крупнейших белорусских фабрик смогла отказаться от импортного сырья. Солидный объем поставок идет гродненской компании, добавляющей сусло в соки с зерновым вкусом.

- Ужесточение санкций в итоге сыграло нам на руку. Появился стимул. За последние пять лет вложили в свою базу почти три миллиона белорусских рублей. Для небольшого завода это солидная сумма.

Предприятие развивает промышленный туризм. В 2022-м здесь приняли свыше полутысячи человек, а в минувшем году - почти в три раза больше. Выручка - около тридцати тысяч рублей. Посещение включают в маршруты не только потенциальные партнеры, но и многие туристические компании. Здесь принимают граждан России и стран Балтии.

- Недавно на одной из российских интернет-площадок увидели брендированную под нас продукцию. Ушлые лжеколлеги стали подделывать этикетки и наши канистры с концентратом квасного сусла. Передали информацию в правоохранительные органы. Неприятно, конечно. С другой стороны - свидетельство того, что мы развиваемся в правильном направлении. Будем и дальше совершенствоваться, чтобы сохранить народные традиции, повысить качество и приумножить уникальность.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  2. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  3. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  4. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  5. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  6. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  7. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  8. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  9. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  10. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  11. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  12. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  13. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  14. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  15. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также