САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Кристина Хилько

В Минске прошла международная выставка-ярмарка «Продэкспо-2023»

Были представлены самые необычные кулинарные новинки из наших стран.

Согревающий чай из пузатого самовара в ноябрьский морозец - лучше не бывает.
Фото: ИД «Беларусь сегодня»


Сегодня многие адепты правильного питания объявляют мучному войну и утверждают, что его нужно полностью убрать из рациона.

- Хлеб может быть полезным! Даже тем, кто худеет. Главное - на состав смотреть, - уверяют представители Барановичского комбината хлебопродуктов.

А еще лучше - испечь ароматную буханку самим. На предприятии для любителей покулинарить выпустили спецсмесь. Добавляем к порошку теплой воды, две столовые ложки растительного масла, даем тесту «настояться» - и прямо на сковородку. Потомим десять минут под крышкой, а потом выпекаем на медленном огне полчаса.
Тренд на правильное питание набирает обороты. Неудивительно, что у посетителей большой интерес к сливочному мороженому без сахара. Его в лакомстве заменили натуральным подсластителем - мальтитом, который получают из крахмала.

Слуцкое предприятие презентовало традиционное блюдо грузинской кухни с белорусским колоритом. Специалисты разработали восемь видов хинкали. Бросил в кипящую воду - несколько минут, и можно подавать на стол.

Куда же без чайного царства? На стенде «Сделано на Ямале» угощают ароматным иван-чаем с морошкой. Сейчас на пике популярности напитки с ягодами, травами. Дождливой осенью - то, что надо. А еще посетителям дают попробовать варенье из брусники с кедровым орехом, черники и клюквы.

Самый инстаграмный салон на выставке - кондитерский. Во всей красе символ Нового года - китайский дракон, а рядом Русалочка выплывает из морских волн, Иван-царевич мчится на Сером волке. Такие тортики и пробовать жалко - настоящее произведение искусства.

На стенде научного центра НАН Беларуси по животноводству гостей угощали необычным напитком. Молоко - от белорусских голштинок, красной датской породы буренок, разводить которых начали совсем недавно. Научный эксперимент помог продлить жизнь коров, улучшить их продуктивность, рассказала сотрудник центра Елена Петрушко. Но главное - напиток намного легче усваивается организмом, подходит даже тем, у кого непереносимость молочного белка.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  2. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации
  3. В Москве 2 февраля пройдет заседание Совмина Союзного государства под председательством Мишустина
  4. Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации и отметил его роль в укреплении РПЦ
  5. Турчин и Мишустин проведут встречу один на один перед заседанием Совмина Союзного государства
  6. ПВО России за ночь сбила 31 украинский беспилотник самолетного типа
  7. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка
  8. В Президентскую академию переданы книги под редакцией Госсекретаря Союзного государства Сергея Глазьева
  9. В Могилеве открылись продажи билетов на форум «M.@rt.контакт-2026»
  10. Минск и Москва упростили получение алиментов из России для белорусов
  11. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  12. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  13. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  14. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  15. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также