САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Кристина Хилько

В Минске прошла международная выставка-ярмарка «Продэкспо-2023»

Были представлены самые необычные кулинарные новинки из наших стран.

Согревающий чай из пузатого самовара в ноябрьский морозец - лучше не бывает.
Фото: ИД «Беларусь сегодня»


Сегодня многие адепты правильного питания объявляют мучному войну и утверждают, что его нужно полностью убрать из рациона.

- Хлеб может быть полезным! Даже тем, кто худеет. Главное - на состав смотреть, - уверяют представители Барановичского комбината хлебопродуктов.

А еще лучше - испечь ароматную буханку самим. На предприятии для любителей покулинарить выпустили спецсмесь. Добавляем к порошку теплой воды, две столовые ложки растительного масла, даем тесту «настояться» - и прямо на сковородку. Потомим десять минут под крышкой, а потом выпекаем на медленном огне полчаса.
Тренд на правильное питание набирает обороты. Неудивительно, что у посетителей большой интерес к сливочному мороженому без сахара. Его в лакомстве заменили натуральным подсластителем - мальтитом, который получают из крахмала.

Слуцкое предприятие презентовало традиционное блюдо грузинской кухни с белорусским колоритом. Специалисты разработали восемь видов хинкали. Бросил в кипящую воду - несколько минут, и можно подавать на стол.

Куда же без чайного царства? На стенде «Сделано на Ямале» угощают ароматным иван-чаем с морошкой. Сейчас на пике популярности напитки с ягодами, травами. Дождливой осенью - то, что надо. А еще посетителям дают попробовать варенье из брусники с кедровым орехом, черники и клюквы.

Самый инстаграмный салон на выставке - кондитерский. Во всей красе символ Нового года - китайский дракон, а рядом Русалочка выплывает из морских волн, Иван-царевич мчится на Сером волке. Такие тортики и пробовать жалко - настоящее произведение искусства.

На стенде научного центра НАН Беларуси по животноводству гостей угощали необычным напитком. Молоко - от белорусских голштинок, красной датской породы буренок, разводить которых начали совсем недавно. Научный эксперимент помог продлить жизнь коров, улучшить их продуктивность, рассказала сотрудник центра Елена Петрушко. Но главное - напиток намного легче усваивается организмом, подходит даже тем, у кого непереносимость молочного белка.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также