САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сотрудничество Беларуси и России приносит все более ощутимые результаты

Экономика РБ по темпам роста - выше среднемировых показателей.

На заседании сверили часы и построили планы на будущее.
Фото: Виктор Толочко/РИА Новости


Об этом министр экономики РБ Александр Червяков заявил на заседании коллегий белорусского ведомства и Министерства экономического развития РФ в Бресте:

- За девять месяцев достигли роста 3,5 процента. По году планируем выйти на плановые наши показатели - 3,8. Уход западных поставщиков и производителей позволил увеличить наше присутствие на российском рынке. Продолжается рост доходов населения и реальной заработной платы. Удалось сдержать инфляцию.

В определенной степени это стало возможным благодаря активизации двустороннего сотрудничества и реализации наших 28 союзных программ.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников считает, что рост торговли между Беларусью и Россией переходит на другой уровень:

- По прошлому году - почти на пятнадцать процентов, по итогам девяти месяцев 2023 года - одиннадцать. Это означает, что еще один очередной исторический максимум в этом году обновим. Очень важно, что рост приобретает новое качество. В первую очередь - торговля высокотехнологичной продукцией, продовольствием, в том числе глубинной переработки. Новое качество основано именно на кооперации и взаимных инвестиционных проектах. Их реализуют как с белорусским капиталом в РФ, так и с российским в РБ. Запускают новые предприятия, в том числе и в свободных экономических зонах. Импульс придал и кредит на сто миллиардов рублей, которые Россия дала Беларуси для поддержки конкретных предприятий и укрепления экономического потенциала. Это выгодно республике, потому что дает налоги и рабочие места. И это выгодно нам, потому что у соседей есть уникальные компетенции по многим направлениям. 

Губернатор Смоленской области Василий Анохин предложил создать в Смоленске туристический информационный центр Союзного государства:

- Подали заявку в Минэкономразвития и уже выбрали помещение. Центр позволит создавать турмаршруты для посещения городов России и Беларуси. Чтобы человек проводил несколько дней в Смоленске, а потом ехал в Минск и соседние города. У нас должен быть совместный проект, совместный туристический продукт, - сказал Василий Анохин.

По словам Госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева, проект могут профинансировать из бюджета СГ в 2025 году.
Приведу два факта, которые определяют системную и результативную работу. Успешно функционирует межгосударственный центр для координации работы по управлению рисками Таможенного комитета Союзного государства, председатель Совета Министров Союзного государства Михаил Мишустин подписал постановление о создании наднационального налогового комитета. Эта структура позволит синхронизировать и вести согласованную политику налоговых служб. Сам факт создания наднационального органа, столь
значимого и актуального для реальных секторов экономики и финансовой сферы, подтверждает, что интеграция выходит на еще более глубокий, масштабный и содержательный уровень.
Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ, Госсекретарь Союзного государства

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  2. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  3. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  4. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  5. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  6. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  7. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  8. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  9. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США
  10. Скончался народный артист России Левон Оганезов
  11. Владимир Путин назвал Михайловский дворец выдающимся памятником мировой архитектуры
  12. Александр Лукашенко в интервью Newsmax TV попросил не задавать ему неудобных вопросов о Путине, Си Цзиньпине и Трампе
  13. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 130 украинских дронов над российскими регионами
  14. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  15. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны сделать — сделаем!

США снимают санкции с белорусского калия.

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также