САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Кристина Хилько

Демарш Запада - это не только вызов, но и уникальный шанс занять пустующие ниши

Леонид Брич, заместитель председателя Комиссии ПС по экономической политике, промышленности и торговле, уверен, что народная мудрость - не было бы счастья, да несчастье помогло, - как нельзя лучше отражает ускоренные темпы нашего сотрудничества после безумных западных санкций

Леонид Брич
Фото: house.gov.by


- Сегодня особое внимание уделяют развитию высокотехнологичных сфер. Чем мы можем гордиться?

- Беларусь сохранила и развивает заложенные в советские времена разработки в сфере микроэлектроники. Благодаря эффективной господдержке, привлечению инвестиций, разработке и внедрению в производство новых технологий в стране удалось сберечь уникальное высокотехнологичное производство.
Мы создаем новое поколение полупроводниковых приборов и интегральных микросхем, используя перспективные материалы и конструктивные решения. Несмотря на западные санкции, активно развиваем экономику, внедряем
в производство высокие технологии, новейшие IТ-разработки, реализуя на практике огромный научный потенциал. Такой подход - важнейший элемент технологической независимости и конкурентоспособности промышленности. Сегодня также успешно работаем над развитием космических технологий, медицины, биотехнологий, машиностроения, лазерной техники.

- Как выстраивается сотрудничество с Россией?

- Тесное научно-техническое взаимодействие Беларуси и России определяет перспективы развития наших стран. На крепком научном фундаменте базируются и согласованные президентами Беларуси и России 28 стратегических союзных программ. Ведь роль технологий в современном мире сложно переоценить. Без микроэлектроники невозможно представить развитие энергетики, машиностроения, химического и биотехнологического производств, авиа- и приборостроения, транспортных систем. Разработки специалистов предприятий «Планар», «Интеграл» помогут снизить зависимость от импортных поставок. Конечно, развитие инновационной экономики невозможно без опоры на национальные научные школы. На базе НАН Беларуси разрабатывают и изготавливают приборы, лазерную и измерительную технику, сложные программно-аппаратные комплексы космического назначения.

- Ваши прогнозы по развитию производства автомобилестроения в Союзном государстве?

- Поделюсь личным опытом. Если раньше отдавал предпочтение зарубежным авто, то сейчас с комфортом управляю белорусско-китайским автомобилем Geely. С уходом ряда западных производителей с рынка Союзного государства эти машины заняли освободившуюся нишу и на возросший спрос компания отвечает достойным предложением. Об этом говорит и статистика. Больше всего в 2022-м в Беларуси продали именно автомобилей этой марки.
Предприятие под Минском выпускает фары для белорусских и российских гигантов машиностроения. По качеству - не хуже западных конкурентов, которые ушли в санкционную тень. Основные покупатели белорусской продукции - ВАЗ и ГАЗ.
Еще один приоритет - создание электромобиля. В Беларуси есть потенциал в этой области, и его надо развивать. Ученые НАН создали серьезные разработки в тесном сотрудничестве с промышленными предприятиями страны. В том числе экспериментальные образцы беспилотной техники, среди которых трактор, грузовой электромобиль «МАЗ» и другие.

- На фоне ухода некоторых брендов отечественные производители не растерялись. Сможем укрепить потребительский патриотизм?

- Все, что мы выпускаем, - от одежды до продуктов - со знаком качества. Многие наши изделия уже завоевали доверие по всему миру. На Россию приходится восемьдесят процентов экспорта концерна «Беллегпром». До конца года в Грозном он планирует открыть концепт-стор «Да дому». Россияне заинтересованы в льняной и кожевенной продукции.
Предприятия создают новые товары высокого спроса, творчески подходят к обновлению ассортимента и повышению качества продукции. На сайте Министерства экономики есть перечень импортозамещающей продукции. В нем больше 2,7 тысячи позиций.
Продолжает активно работать по продвижению наших товаров и проводить мероприятия, направленные на повышение доли реализации отечественных товаров на внутреннем рынке МАРТ.
Законодательством для всех торговых объектов установили перечень обязательных к продаже продовольственных и непродовольственных товаров. Продвигаем отечественную продукцию. Производителям нужно использовать современные маркетинговые инструменты: открывать сети фирменной торговли, продавать через интернет-магазины, маркетплейсы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  2. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  3. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  4. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  5. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  6. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  7. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  8. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  9. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан
  10. Палестинский лидер прибыл в российскую столицу для переговоров с президентом России
  11. Российские системы ПВО за ночь сбили 31 украинский беспилотник над приграничными регионами
  12. В Москве состоятся переговоры лидеров России и Палестины по ближневосточной повестке
  13. В Москве состоятся переговоры президента России с представителем администрации США
  14. Переговоры в Давосе способствуют сближению позиций России и США
  15. В администрации президента не исключили проведение внеочередного заседания Совбеза

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

«Фланкер» заклевал «Орла»

Андрей Удальцов

Дважды рожденный СУ-27 и сегодня в строю

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также