САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Программы Союзного государства будут работать и дальше

Запад рассчитывал своими санкциями порвать экономику России и Беларуси в клочья. Но не вышло, сами теперь страдают.

Вице-премьер РФ Алексей Оверчук
Фото: government.ru/gov


В 2023 году рост экономики составит 2,8 процента, что стало, похоже, неожиданностью для всех - особенно на фоне прошлогоднего падения ВВП на 2,1 процента.

Вместе с нами растут и страны, сохраняющие, по словам вице-премьера РФ Алексея Оверчука, с Россией союзные отношения. Рост ВВП в государствах ЕАЭС в 2022 году составил: в Армении - 12,6 процента, в Казахстане - 3,2, в Кыргызстане - семь.

- Даже в Беларуси, так же, как и мы, находящейся под санкциями, падение экономики в прошлом году, несмотря на то что в «теории» она должна была полностью остановиться, составило всего 4,7 процента. А в 2023-м она перешла к уверенному росту, - сообщил вице-премьер на Веронском Евразийском экономическом форуме в Самарканде.

Всемирный банк, например, прогнозирует, что экономика РБ в 2023 году вырастет на три процента.

Такой скачок был бы невозможен без союзной интеграции, без 28 программ, рассчитанных до 1 января 2024 года. Как заявил Алексей Оверчук, сотрудничество продолжится. На встрече с первым заместителем премьер-министра РБ Николаем Снопковым они обсуждали планы на 2024 - 2026 годы.
- То, что сегодня республика уверенно развивается, несмотря на колоссальное давление, которое оказывают на страну, - наша общая заслуга. 28 Союзных программ уже завершаются, и мы думаем, что будет продолжение, - сказал Алексей Оверчук.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также