САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Центробанк России продолжает бороться с инфляцией

Цены неумолимо растут, ЦБ вынужден отбиваться - так можно описать сейчас ситуацию на финансовом фронте.

Остановить рост цен - непростая задача.
Фото: Андрей Минаев/kpmedia.ru


К 23 октября инфляция, по данным Минэкономразвития, уже достигла 6,59 процента в годовом выражении. Это при прогнозе Банка России, что цены за год станут выше максимум на шесть-семь процентов. И если ситуацию с рублем удалось стабилизировать не только монетарными, но и административными мерами, в частности указом президента об обязательной продаже валютной выручки экспортерами, то инфляция продолжает брать новые вершины.

И, по оценкам экспертов, по итогам года составит 7,5 процента.

Поэтому на очередном заседании совета директоров ЦБ резко повысил ключевую ставку сразу на два процента - с тринадцати до пятнадцати. А всего с июля она уже меняется в четвертый раз, скакнув с 7,5 процента. Регулятор надеется, что ситуация на рынке стабилизируется и хотя бы в следующем году рост цен упадет до 4 - 4,5 процента.

На чем основана эта уверенность? Просто такие жесткие меры ведут, с одной стороны, к удорожанию кредитов, а с другой - и к увеличению ставок по вкладам. А значит, по мнению Центробанка, люди будут больше копить и меньше тратить. И тогда рост цен прекратится. Но у этой медали есть и обратная сторона - высокие ставки по кредитам ограничивают возможности бизнеса для развития. Его темпы падают, экономика проседает, уменьшаются налоговые отчисления в бюджет, а дефицит, наоборот, растет. А значит, государство будет вынуждено резать расходы, в том числе и на социалку.

Первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов перед началом заседания заявил, что оно станет для Центробанка как битва при Ватерлоо. Будем надеяться, что на месте проигравшего в том сражении французского императора Наполеона окажется все же инфляция.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также