САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Олег Зинченко

В России во многих отраслях промышленности давно уже существуют отечественные решения

Потребитель по инерции смотрит в сторону вражеских брендов.

Зачастую мы даже не предполагаем, что многие импортные фантики давно заменены российскими качественными изделиями.
Фото: Олег Зинченко


Спорить нет смысла, именно с началом специальной военной операции наш бизнес активно занялся импортозамещением. Но сказать, что дата старта — именно 24 февраля 2022 года, неверно.

Деньги


Как только на Украине случился вооруженный переворот, а Крым, убегая от нацистских орд, вернулся домой в Россию, вопрос замены закордонного отечественным, занял одно из первых мест в государственной повестке. Так как стало очевидным, тиски санкций будут только сжиматься.

И вот уже в июле 2014 года было принято решение о создании российской национальной платёжной системы. Сейчас картой «Мир» никого не удивить. А девять лет назад многим решение казалось странным и поводом для иронии.

Ныне уже выпущено 229 миллионов карточек этого платежного средства. И принимаются они к расчёту не только в России, но и в почти двадцати странах мира.

Компьютеры


Практически в каждом доме есть компьютер. И каждый рядовой потребитель знает, электронно-вычислительной машиной управляет операционная система. В основной массе это Windows, есть MacOS — продукты из тех стран, что делают всё для нашего с вами уничтожения.

Когда мы начали освобождение от нацистов исторических территорий, западные производители заклацали своими цифровыми зубами. Стало ясно, они сделают всё, чтобы ограничить (а может и заблокировать) работу своих продуктов.

А ведь это не только домашние или офисные компьютеры. Это и банкоматы, и терминалы оплаты билетов (например), и системы умного дома, и многое другое. Вот тут-то и понадобилась отечественная операционная система.

Оказалось, что она есть, да не одна, а несколько. Хотя, чего удивляться? Вы же не думали, что у нас электронные устройства управления вооружением опираются на вражеские разработки? Но, то армия.

Массовая замена западного софта на отечественный началась в 2020 году. Прежде всего – в госорганах. Выбор пал на всю медицину Ивановской области. Там установили ОС «Astra Linux». Её с 2008 года разрабатывала и внедряла российская компания «Русбитех». Затем опыт применили ко всей стране.

И уже 4 октября 2023 года Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин объявил, что вместо Windows Аппарат Государственной Думы закупил 1800 копий этого софта.

Транспорт


Москвичи, жители Подмосковья и гости столицы, знакомы с электропоездами Тверского вагоностроительного завода «Иволга». Они специально изготавливаются для наземного метро и постоянно модернизируются. Сейчас их версия 3.0 бегает по московским диаметрам, в разработке уже 4.0.

- Поезда серии «Иволга» – один из лучших примеров успешного импортозамещения. В сборке используются преимущественно отечественные детали и оборудование, — написал в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

Автопром


И вновь Москва. После ухода Renault в свои законные цеха вернулся «Москвич». И не просто вернулся. Сейчас с конвейеров сходит три модели, одна из которых — электромобиль. И две готовятся к запуску. А ведь с мая 2022 года, когда французы отступили, прошло всего полтора года.

Теперь об автомобилях мощнее. В 2020 году в Набережных Челнах был выпущен магистральный тягач КАМАЗ-54901. Автомобиль был укомплектован импортными узлами: кабиной, двигателем, 12-ступенчатой автоматической коробкой передач, задним мостом, и прочее... Поэтому, в 2022 году, когда партнеры стали гадить, выпуск тягача оказался под вопросом.

Но, широка Россия, и заводов в ней много. А ещё и друзей в мире немало. Не просто детали заменили, а модель, по сравнению с вражеской сборкой, оказалась лучше, чем была, экономичнее и покладистее.

Если вы по сторонам посмотрите, немало отечественных товаров найдете, которые западные штамповки за пояс заткнули. Ведь продукты питания заменили, значит и технику укротим. Потому что импортозамещение, это не про экономику, это про мозги.

Так и живем...

В России во многих отраслях промышленности давно уже существуют отечественные решения

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  2. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  3. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  4. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах
  5. Елена Малышева рассказала о планах экспертного совета по исторической памяти и премии Союзного государства
  6. СМИ: Макрон готовит телефонный разговор с Путиным
  7. Владимир Путин поручил разработать курс «Русский язык как государственный» для вузов
  8. В Госдуме опровергли смену тона России на переговорах по Украине, в США заявили о сокращении числа спорных вопросов
  9. Сергей Лавров заявил, что условия России по Украине остаются неизменными
  10. Владимир Путин освободил Сергея Иванова от должности спецпредставителя по экологии и транспорту
  11. Российская ПВО за ночь перехватила 95 украинских беспилотников
  12. Сегодня в Москве пройдет заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  13. МИД ОАЭ показал фото переговоров по Украине в Абу‑Даби, первый день раунда завершен
  14. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  15. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также