САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Софья Арсеньева

В Минске прошел Белорусский энергетический и экологический форум

Ядерная медицина, перспективы союзных электромобилей и 3D-печать металлов. На Energy Expo было много любопытного.

АЭС в Островце каждый день вырабатывает больше 27 миллионов киловатт-часов.
Фото: БелТА


Технологии экономят деньги


Главный проект Союзного государства в энергетической сфере - несомненно, БелАЭС. Поэтому и на полях форума о станции говорили немало. Буквально на днях завершилось комплексное опробование оборудования второго энергоблока - сейчас он работает в непрерывном режиме на номинальной мощности. До конца года планируют вывести в промышленную эксплуатацию. Выгода от атомного проекта очевидна:

- С момента включения в объединенную энергосистему страны первого энергоблока в ноябре 2020-го БелАЭС выработала больше двадцати миллиардов киловатт-часов электроэнергии, - рассказал министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич. - Снижение валютной нагрузки на экономику - больше 650 миллионов долларов.

Но это только начало. На полях форума подписали соглашение о создании и развитии белорусско-российской инфраструктуры для захоронения радиоактивных отходов с АЭС. Специалистов из Синеокой обучат всем необходимым навыкам.

Директор офиса госкорпорации «Росатом» в Беларуси Станислав Левицкий рассказал, что ядерное сотрудничество двух стран распланировано до 2030-х годов:

- Уже на подписании дорожная карта по созданию инновационного центра для 3D-печати металлов на белорусской территории в формате совместного предприятия. Это позволит оперативно замещать комплектующие в условиях санкций, ускорять научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

«Росатом» поставляет в Беларусь бесплатные лицензии для университетов. Это своеобразная инвестиция в союзное будущее: в республике хотят создать центры разработки, где белорусские айтишники смогут трудиться над цифровыми продуктами.

Путешествия с подзарядкой


Делают ставку в союзной энергетике и на электротранспорт. Белорусско-китайское предприятие «Белджи» ведет переговоры с «АвтоВАЗом» по созданию союзного легкового автомобиля.

- Идея в том, чтобы найти перспективную платформу электрокара и использовать наработки по компонентам, которые уже есть в Объединенном институте машиностроения НАН Беларуси, - пояснил гендиректор «Белджи» Геннадий Свидерский. - Проект мог бы стать окупаемым и взаимовыгодным вне зависимости от санкций Запада. И будем меньше зависеть от китайского автопрома.

У Беларуси есть все шансы занять свое место на мировом рынке.

- Протяженность наших дорог относительно небольшая, а качество хорошее. У нас есть достойная инфраструктура из зарядных станций.

Белорусские организации, министерства и ведомства намерены включиться и в работу «Росатома» по автомобилестроению. Они готовы производить комплектующие электромобиля «Атом» и организовать коммерческие сети для сбыта.

Справка «СВ»

Белорусский энергетический и экологический форум Energy Expo - одно из крупнейших специализированных выставочных мероприятий, которое проводят с 1995 года для развития инновационного потенциала топливно-энергетического комплекса.


То, что сегодня наука, завтра - техника. На выставке предприятия могут максимально представить высокотехнологичную продукцию. Видим внедрение наукоемких технологий, которые так важны для импортозамещения наших стран.
Сейчас все чаще говорят о креативной экономике. Это касается не только творческого сегмента, но и энергетики, экологии, потому что все три необходимых для этого условия соблюдают - есть потребители, трудовые ресурсы, а также развитое экономическое и технологическое пространство, готовое к нестандартным решениям.
Марианна ЩЕТКИНА, руководитель представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске


Программы Союзного государства


Лечение атомом


Беларусь собирается оснастить онкоцентры оборудованием «тяжелого» класса.
Брахиотерапевтические комплексы и линейные ускорители, скорее всего, поставит «Росатом».

- Прорабатываем вопрос строительства центра позитронно-эмиссионной томографии с циклотроном, - поделилась планами зампредседателя комитета по науке и технологиям Беларуси Татьяна Столярова. - Перспективное направление для союзного сотрудничества - выпуск медицинской техники с использованием микроэлементной базы белорусского производства.

Компоненты из Синеокой смогут использовать в гамма-терапевтических и радиотерапевтических комплексах российского производства для лучевой терапии злокачественных опухолей.

В Минске прошел Белорусский энергетический и экологический форум

Автоматизированная система учета газа не допустит утечек и поможет сэкономить.
Фото: БелТА


Сортировать? Необязательно!


Самыми зрелищными стали тематические выставки


Можно было оценить белорусские электроскутеры, которые разгоняются до пятидесяти километров в час, или отправиться в виртуальный тур по Лукомльской ГРЭС.

Белорусские разработчики представили и автоматизированную систему учета газа. Комплекс удаленно собирает, передает и анализирует данные. Предусмотрен и контроль утечки - можно дистанционно перекрыть клапаны.
Особые успехи в переработке полимерных отходов на своем стенде продемонстрировала Национальная академия наук.

- Нам удается очистить целые города от пластикового мусора. В Гомеле есть предприятие, которое позволяет, не сортируя, перерабатывать отходы и создавать надежные плиты для строительных площадок, животноводческих комплексов, - рассказал первый зампредседателя Президиума НАН Сергей Чижик.

Сотрудничать будут в том числе и в формате программ и проектов Союзного государства. Белорусские ученые вместе с «Росатомом» разрабатывают научно-технический проект в области ядерной медицины, посвященный таргетным радиофармпрепаратам. Хотят создать и вывести на рынок новые препараты для диагностики отдаленных метастаз.

Тариф «Оптимальный»


Почти согласован договор об объединенном рынке электроэнергии


- Продолжается и работа с коллегами из России по созданию объединенного рынка газа, сразу по нескольким направлениям, - сообщил Каранкевич. - Цену на российский газ для Беларуси установили на три года - с 2023-го по 2025-й. За это время мы должны согласовать принципы работы объединенного рынка, чтобы можно было предметно говорить о сближении условий хозяйствования между нашими странами.

По словам замминистра энергетики России Павла Сниккарса, все спорные моменты уже урегулировали:

- Теперь вопросы по большей части организационные, обо всех принципиальных решениях мы договорились. Наш опыт технических, автоматизированных и цифровых решений максимально востребован. Готовы поделиться наработками с белорусскими коллегами. С другой стороны, тенденции и решения, которые есть в республике, тоже вызывают интерес. Мы, например, движемся параллельно в развития электротранспорта.

После ввода АЭС в Синеокой появились излишки электричества. Куда его отправить?

- Как вариант, на заряд для электротранспорта. Обсуждаем управление ресурсами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Международный форум «Великое наследие — общее будущее» в Бресте станет символичным продолжением волгоградской площадки

Во формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также