САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Борис Орехов

Стреляют в молоко

Брюссель задался целью синхронизировать санкции против РФ и РБ

Чиновникам из ЕС все неймется. Драконовских санкций только против России им уже мало. 

Кажется, все перепробовали, чтобы, как мечтал еще Барак Обама, «разорвать в клочья» нашу экономику. Все без толку. Она не только не рвется, наоборот - крепнет и растет. Согласно свежему рейтингу Всемирного банка - по покупательной способности Россия уже вошла в первую пятерку, опередив Германию.

Санкционные зубы о Россию обломали. И решили переключиться на Беларусь. Цель - синхронизировать рестрикции против Москвы и Минска. Застрельщиками, как уже не раз бывало, выступили поляки.

- Постепенно разница между Беларусью и Россией стирается, поэтому эти страны должны быть охвачены одинаковыми санкциями, - с воинственным призывом выступил министр иностранных дел Польши Петр Вавжик.

И, похоже, работа уже началась. ЕС и раньше вводил санкции против Синеокой. Например, прекратил импорт определенных нефтепродуктов и калийных удобрений, запретил поставки шин, лесоматериалов, черных металлов и цемента. На минувшей неделе Брюссель расширил «черный» список. Ввел запрет на экспорт в Беларусь оружия, боеприпасов и товаров, которые могут использовать в авиационной и космической сферах. Якобы чтобы предотвратить обход санкций России через РБ. Против Минска это уже шестой санкционный пакет. Против России их уже одиннадцать. И вроде как обдумывают двенадцатый. Там, глядишь, их стараниями РФ вскоре подскочит и на четвертое место в рейтинге Всемирного банка.

Против Беларуси «старания» также напрасны. Закрыв свой рынок для удобрений из Синеокой, европейцы сами себе подложили свинью. Мировые цены сразу подскочили. И по валютной выручке все выпавшие из санкций объемы Минск уже компенсировал. Об этом рассказал недавно Посол РБ в России Дмитрий Крутой:

- С учетом того, что рынки ЕС для наших нефтепродуктов и калия теперь недоступны, поставки в первую очередь перенаправили в азиатские страны. Ожидаем роста поставок в Африку, думаем над логистическим хабом, который мог бы распределять удобрения туда.

В общем, большой привет Европе, которая уже не в первый раз стреляет себе в ногу. Подскочившая цена на удобрения рикошетом ударит по ценам в продуктовых магазинах. Дальше - инфляция и прочие «удовольствия», от которых европейцы давно отвыкли. Придется вновь привыкать.

Насчет оружейного эмбарго против РБ - тоже выстрел в молоко. Белорусская оборонка плотно завязана на кооперацию с российским ОПК. Или - китайским. Знаменитые, не имеющие аналогов реактивные установки «Полонез» сябры создавали вместе с оборонщиками КНР. Европа тут точно ни при чем. Что еще - самолеты. Если что, их можно легко заменить на российские. Этот польский министр, несмотря на всю его ненависть, сказал одну очень правильную вещь - что разница между Беларусью и Россией постепенно стирается. Интеграция делает наши страны мощным общим целым. Единым экономическим организмом, которому не страшны никакие секционные наезды. На Европе свет клином не сошелся. А вот как она себя будет чувствовать без нашей продукции? Очевидно, гораздо хуже. Пока еще стреляют себе в ногу, но если так пойдет, то выстрелят и в голову. От злобы и бессилия нам насолить.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  2. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  3. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  4. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  5. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России
  6. Во Флориде прошли переговоры делегаций России и США: стороны договорились поддерживать контакт
  7. Эйсмонт: на призыв Лукашенко жаловаться в TikTok откликнулись в основном иностранки
  8. Финляндия на грани кризиса: профессор призвал вернуться к сотрудничеству с Россией
  9. Минобороны: за ночь ПВО России сбили 80 украинских БПЛА
  10. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  11. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  12. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  13. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  14. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  15. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также