САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Кристина Хилько

«Ленинградец» сменил прописку

Белорусы перенимают опыт питерцев в образовании и здравоохранении, а в городе на Неве все чаще можно встретить автобусы и троллейбусы из Синеокой

ТРАКТОР В ПОДАРОК

Тринадцать - счастливая цифра. По крайней мере для делегации из Северной столицы России во главе с губернатором Александром Бегловым. Ведь именно таким по счету стало заседание Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга. Торговое, экономическое, научно-техническое и гуманитарное сотрудничество между ними активно развивается.

- Товарооборот превысил отметку в 2,2 миллиарда долларов. В этом году у нас хорошие основания для оптимизма. Мы с вами наторговали на сорок процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Главное сейчас - не сбавлять темпы, - считает премьер-министр РБ Роман Головченко.

Успешных начинаний не счесть. Причем в самых перспективных отраслях. На питерских улицах давно колесит мазовская техника: от троллейбусов до электробусов. Вскоре МАЗ поставит в Санкт-Петербург 270 автобусов-«гармошек» большой вместимости. Заинтересованы россияне и в белорусской грузовой, пассажирской, коммунальной технике, рассказал председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев:

- МАЗ, «Белкоммунмаш», «Амкодор» поставляют большое количество продукции в Санкт-Петербург. По поручению президента мы создадим единый сервисный центр для всех предприятий, поставляющих свою технику, как пассажирскую, так и грузовую.

Санкции и недобросовестная конкуренция со стороны западных «коллег» требуют от промышленности наших стран скоординированных ответов. И наши предприятия опeративно адaптируются к рaботе в новых условиях. Один из примеров кооперации - сотрудничество белорусского МТЗ и тракторного завода в Питере, выпускающего знаменитые «Кировцы». Комплектующие от белорусских производителей используют российские партнеры, мы же закупаем сырье и комплектующие у российских заводов.

Но лучше один раз увидеть. Александр Беглов лично оценил компактную модель трактора МТЗ под названием «Ленинградец» - 35 лошадиных

сил под капотом и современное оборудование. Экскурсия завершилась приятным сюрпризом - модель, созданную на базе малогабаритного трактора BELARUS-320 специально для российского региона, губернатор получил в подарок:

- Мы увидели линейку тракторов, приспособленных для нашего города. Самое главное - можем создавать необходимую технику уже не из импортных деталей и не покупать ее за рубежом, - считает губернатор.

НЕТ ЯЗЫКОВОГО БАРЬЕРА

Новые проекты намечены и в фармацевтической индустрии. В прошлом году договорились о долгосрочном сотрудничестве с компанией BIOCAD, объединившей научно-исследовательский центр мирового уровня, ультрасовременное фармацевтическое и биотехнологическое производство. Беларусь уже закупает современные лекарства, проводит клинические исследования.

- Сейчас договариваемся о поставке из Беларуси лекарств, которые не производят в России - около пятнадцати наименований, - уточнил губернатор.

Наши медики активно обмениваются опытом на конференциях, симпозиумах, семинарах. У нас схожие подходы, методики, технологии, нет языкового барьера - понимаем друг друга с полуслова. Минский городской клинический онкологический центр и Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи на этот раз подписали соглашение о сотрудничестве.

ПАТРИОТИЗМ

НИЗКИЙ ПОКЛОН ОТ РОДИНЫ

Губернатор поблагодарил за стойкость блокадников и поговорил со школьниками о фальсификации истории.

Блокадники встречали гостя радушно: с песнями под аккордеон, с чаем.

- Здравствуйте, ленинградцы! Низкий поклон вам от жителей родного города! - сказал Александр Беглов.

Губернатор передал блокадникам особые пожелания от Владимира Путина и Александра Лукашенко и поблагодарил за их героический трудовой подвиг в послевоенные годы.

В Центре дополнительного образования детей и молодежи «Эврика» для гостей подготовили выставку. Ученица столичной школы презентовала поисковую работу - в основе которой семейная история и непростая судьба прабабушки-блокадницы.

Александр Беглов договорился с белорусскими коллегами расширять молодежные патриотические обмены. Парни и девушки из Беларуси смогут приезжать в Санкт-Петербург и  рассказывать сверстникам о Хатыни, Тростенце и других памятных местах.

- Учителя из Санкт-Петербурга провели открытые уроки в минских школах, и белорусы поедут в Северную столицу с той же целью. Будем дальше взаимодействовать в молодежной политике, - сказал Владимир Кухарев.

МАРИИНКА НА ГАСТРОЛЯХ

ОТ СПАРТАКА ДО ДОН КИХОТА

Сябров порадовали блестящей культурной программой.

В Большом театре Беларуси российские гости представили яркие фрагменты из балета «Спартак», «Дон Кихот», «Корсар», «Щелкунчик», а также современные хореографические номера. Зрители не жалели аплодисментов для первой солистки Мариинского театра Марии Ширинкиной, заслуженной артистки России балерины «Михайловского» - Ирины Перрен и многих других известных гостей.

- Контакты Большого театра с Санкт-Петербургом активно развиваются. Мы провели переговоры, результатом которых стали пока точечные визиты хореографов Михайловского, Александринского, Мариинского театров к нам для участия в разных спектаклях, постановках и проектах, - рассказала генеральный директор театра Екатерина Дулова. - Этот гала-концерт - роскошный подарок нам всем. Важная составляющая - общение танцовщиков, мы видим разные принципы и подходы в хореографии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также