САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Кристина Хилько

«Ленинградец» сменил прописку

Белорусы перенимают опыт питерцев в образовании и здравоохранении, а в городе на Неве все чаще можно встретить автобусы и троллейбусы из Синеокой

ТРАКТОР В ПОДАРОК

Тринадцать - счастливая цифра. По крайней мере для делегации из Северной столицы России во главе с губернатором Александром Бегловым. Ведь именно таким по счету стало заседание Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга. Торговое, экономическое, научно-техническое и гуманитарное сотрудничество между ними активно развивается.

- Товарооборот превысил отметку в 2,2 миллиарда долларов. В этом году у нас хорошие основания для оптимизма. Мы с вами наторговали на сорок процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Главное сейчас - не сбавлять темпы, - считает премьер-министр РБ Роман Головченко.

Успешных начинаний не счесть. Причем в самых перспективных отраслях. На питерских улицах давно колесит мазовская техника: от троллейбусов до электробусов. Вскоре МАЗ поставит в Санкт-Петербург 270 автобусов-«гармошек» большой вместимости. Заинтересованы россияне и в белорусской грузовой, пассажирской, коммунальной технике, рассказал председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев:

- МАЗ, «Белкоммунмаш», «Амкодор» поставляют большое количество продукции в Санкт-Петербург. По поручению президента мы создадим единый сервисный центр для всех предприятий, поставляющих свою технику, как пассажирскую, так и грузовую.

Санкции и недобросовестная конкуренция со стороны западных «коллег» требуют от промышленности наших стран скоординированных ответов. И наши предприятия опeративно адaптируются к рaботе в новых условиях. Один из примеров кооперации - сотрудничество белорусского МТЗ и тракторного завода в Питере, выпускающего знаменитые «Кировцы». Комплектующие от белорусских производителей используют российские партнеры, мы же закупаем сырье и комплектующие у российских заводов.

Но лучше один раз увидеть. Александр Беглов лично оценил компактную модель трактора МТЗ под названием «Ленинградец» - 35 лошадиных

сил под капотом и современное оборудование. Экскурсия завершилась приятным сюрпризом - модель, созданную на базе малогабаритного трактора BELARUS-320 специально для российского региона, губернатор получил в подарок:

- Мы увидели линейку тракторов, приспособленных для нашего города. Самое главное - можем создавать необходимую технику уже не из импортных деталей и не покупать ее за рубежом, - считает губернатор.

НЕТ ЯЗЫКОВОГО БАРЬЕРА

Новые проекты намечены и в фармацевтической индустрии. В прошлом году договорились о долгосрочном сотрудничестве с компанией BIOCAD, объединившей научно-исследовательский центр мирового уровня, ультрасовременное фармацевтическое и биотехнологическое производство. Беларусь уже закупает современные лекарства, проводит клинические исследования.

- Сейчас договариваемся о поставке из Беларуси лекарств, которые не производят в России - около пятнадцати наименований, - уточнил губернатор.

Наши медики активно обмениваются опытом на конференциях, симпозиумах, семинарах. У нас схожие подходы, методики, технологии, нет языкового барьера - понимаем друг друга с полуслова. Минский городской клинический онкологический центр и Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи на этот раз подписали соглашение о сотрудничестве.

ПАТРИОТИЗМ

НИЗКИЙ ПОКЛОН ОТ РОДИНЫ

Губернатор поблагодарил за стойкость блокадников и поговорил со школьниками о фальсификации истории.

Блокадники встречали гостя радушно: с песнями под аккордеон, с чаем.

- Здравствуйте, ленинградцы! Низкий поклон вам от жителей родного города! - сказал Александр Беглов.

Губернатор передал блокадникам особые пожелания от Владимира Путина и Александра Лукашенко и поблагодарил за их героический трудовой подвиг в послевоенные годы.

В Центре дополнительного образования детей и молодежи «Эврика» для гостей подготовили выставку. Ученица столичной школы презентовала поисковую работу - в основе которой семейная история и непростая судьба прабабушки-блокадницы.

Александр Беглов договорился с белорусскими коллегами расширять молодежные патриотические обмены. Парни и девушки из Беларуси смогут приезжать в Санкт-Петербург и  рассказывать сверстникам о Хатыни, Тростенце и других памятных местах.

- Учителя из Санкт-Петербурга провели открытые уроки в минских школах, и белорусы поедут в Северную столицу с той же целью. Будем дальше взаимодействовать в молодежной политике, - сказал Владимир Кухарев.

МАРИИНКА НА ГАСТРОЛЯХ

ОТ СПАРТАКА ДО ДОН КИХОТА

Сябров порадовали блестящей культурной программой.

В Большом театре Беларуси российские гости представили яркие фрагменты из балета «Спартак», «Дон Кихот», «Корсар», «Щелкунчик», а также современные хореографические номера. Зрители не жалели аплодисментов для первой солистки Мариинского театра Марии Ширинкиной, заслуженной артистки России балерины «Михайловского» - Ирины Перрен и многих других известных гостей.

- Контакты Большого театра с Санкт-Петербургом активно развиваются. Мы провели переговоры, результатом которых стали пока точечные визиты хореографов Михайловского, Александринского, Мариинского театров к нам для участия в разных спектаклях, постановках и проектах, - рассказала генеральный директор театра Екатерина Дулова. - Этот гала-концерт - роскошный подарок нам всем. Важная составляющая - общение танцовщиков, мы видим разные принципы и подходы в хореографии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также