САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Софья Арсеньева

Сила атомной реакции

Электричество с БелАЭС собираются поставлять на российский рынок уже в следующем году

Атомная электростанция в Островце - самый крупный, масштабный и высокотехнологичный проект СГ. Его возможности и перспективы на прошлой неделе оценила делегация Госдумы. Депутаты взглянули на сердце станции - турбинный зал первого энергоблока, полюбовались радугой над брызгальными бассейнами, пообщались с сотрудниками центрального пункта управления станции.

- Коллеги пришли в восторг от увиденного. Все современно, технологично, эффективно - вот он, результат союзной работы на практике, - рассказал белорусский депутат Игорь Комаровский, член Комиссии ПС по энергетике и транспорту. - Строительство БелАЭС на завершающем этапе. К концу 2023 года планируют ввести в промышленную эксплуатацию второй энергоблок. Но это не значит, что союзное сотрудничество в сфере атомной энергетики закончится. Наоборот, оно только набирает силу.

Эксплуатация станции, обращение с отработанным топливом, научные исследования и передовые разработки - сфер для партнерства хоть отбавляй.

- Полностью реализована союзная программа в атомной энергетике. Однако есть еще вопросы по развитию топливно-энергетического комплекса наших стран, которые требуют детальной проработки. Нюансы создания объединенных рынков газа и электроэнергии порой становятся причиной серьезных дискуссий. Поэтому встречи с коллегами в очном формате - это всегда хорошая возможность сверить часы, наметить пути решения. Еще одним из важных вопросов, который удалось обсудить с депутатами Госдумы, стала подготовка кадров для отрасли. Студенты, преподаватели университетов, молодые ученые двух стран должны обмениваться опытом и наработками.

Особое внимание сейчас уделяют промышленной кооперации и импортозамещению. 

- В России создали полноценный оптовый рынок электроэнергии. В рамках союзной интеграции с начала следующего года будет возможность поставлять энергию с БелАЭС на него, - рассказал председатель комитета по энергетике Госдумы Павел Завальный.

РФ готова предложить белорусской промышленности и науке последние разработки. Есть идеи вместе развивать ядерную медицину (производить оборудование для лечения онкозаболеваний) и электротранспорт (накопители энергии).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Каранкевич, министр энергетики Беларуси:

- 2023 год будет определяющим для масштабных проектов по созданию общих энергорынков. Нам предстоит найти развязки и завершить основную работу над пакетом межправительственных соглашений в газовой сфере. Рассчитываем на поддержку депутатов Госдумы. Парламентарии играют важную роль в продвижении союзных программ как в части предложений по их внедрению в  национальные и ведомственные программы, так и в части дальнейшего совершенствования законодательной базы, создания комфортных экономико-правовых условий для развития двустороннего сотрудничества в электроэнергетике и газовой отрасли.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также