САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Софья Арсеньева

Спасательный жилет для КАМАЗа

Делегация правительства Беларуси в Башкортостане и Татарстане подписала десятки контрактов и соглашений

ФОТО: Белта 


БЕСПИЛОТНИКИ В ДЕЛЕ

Если сто лет назад траву в белорусских сельхозугодьях косил Ясь, а картошку убирала Янина, то завтра это будет делать беспилотник. Сомнений нет. Союзную новинку - трактор КФУ-МТЗ-112 - в Казани одним из первых оценил премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Легкая, эргономичная, автоматизированная машина. Она готова взяться за работы на полях, фермах и территориях заводов. Хозяин такого трактора может управлять им дистанционно и в ручном режиме.

Впрочем, совместные разработки - только вершина айсберга.

- Башкортостан и Татарстан - промышленно развитые регионы. У нас давние деловые связи. И в ситуации санкционного давления надо было провести ревизию. Главное - эффективная работа предприятий. Поэтому мы привезли большую представительную делегацию, - рассказал о визите белорусов в Россию Роман Головченко. - Сейчас нужно принимать оперативные решения, чтобы обеспечить бесперебойные поставки.

Премьер-министр остановился и на импортозамещении:
– Мы провели переговоры с КамАЗом - крупнейшим российским производителем, и видим, что белорусская промышленность была для него спасательным жилетом и позволила предприятию сохранять высокие объемы производства.

А что в ответ? Татарстан активно поставляет в Беларусь нефть. Стабильно и по низким ценам.
- На бизнес-форуме «Татарстан - Беларусь» в Казани мы подписали пакет контрактов на два миллиарда 420 миллионов российских рублей, - заявил Роман Головченко.– Отработали план поставок на следующий год. Это нужно для того, чтобы руководители предприятий правильно спланировали свою производственную программу. У нас уже проблема не столько в заказах, сколько в способности обеспечить их. Очень большой спрос на белорусскую машиностроительную продукцию.

ЗА СТАНОК СТАНОВИСЬ

Обсудили и создание межгосударственного станкостроительного кластера. Сегодня важно быстро осваивать производство станков и обрабатывающих центров.
- И здесь одному разработчику, производителю будет сложно. Справимся вместе, - подчеркнул белорусский премьер. - В Башкортостане создали единственный в России центр сертификации станков. В Татарстане есть предприятия оборонного и гражданского сектора, им нужны станки, которые выпускают в Беларуси.

Пока одни совместные проекты только в планах, другие уже запустили. Белорусская компания «Амкодор» начинает строить под Уфой завод по производству сельхозтехники площадью 24 тысячи квадратных метров. Работать на предприятии будут 250 человек.

- Что нам дает этот проект? Высокие компетенции в сфере машиностроения. Его продукция нужна нашему развивающемуся сельскому хозяйству, - сказал глава Башкирии Радий Хабиров. - Надеемся, что первую партию мы увидим уже на Форуме регионов Беларуси и России, который пройдет в Уфе в следующем году.

Строят завод на паритетных началах. Башкортостан за счет своего бюджета возведет всю инфраструктуру, «Амкодор» отвечает за производственную линейку - он вложит в нее больше миллиарда рублей.ЦИФРА

ЦИФРА

Контракты на 4,5 миллиардов рублейподписали во время визита белорусской делегации.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также