САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Софья Арсеньева

Спасательный жилет для КАМАЗа

Делегация правительства Беларуси в Башкортостане и Татарстане подписала десятки контрактов и соглашений

ФОТО: Белта 


БЕСПИЛОТНИКИ В ДЕЛЕ

Если сто лет назад траву в белорусских сельхозугодьях косил Ясь, а картошку убирала Янина, то завтра это будет делать беспилотник. Сомнений нет. Союзную новинку - трактор КФУ-МТЗ-112 - в Казани одним из первых оценил премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Легкая, эргономичная, автоматизированная машина. Она готова взяться за работы на полях, фермах и территориях заводов. Хозяин такого трактора может управлять им дистанционно и в ручном режиме.

Впрочем, совместные разработки - только вершина айсберга.

- Башкортостан и Татарстан - промышленно развитые регионы. У нас давние деловые связи. И в ситуации санкционного давления надо было провести ревизию. Главное - эффективная работа предприятий. Поэтому мы привезли большую представительную делегацию, - рассказал о визите белорусов в Россию Роман Головченко. - Сейчас нужно принимать оперативные решения, чтобы обеспечить бесперебойные поставки.

Премьер-министр остановился и на импортозамещении:
– Мы провели переговоры с КамАЗом - крупнейшим российским производителем, и видим, что белорусская промышленность была для него спасательным жилетом и позволила предприятию сохранять высокие объемы производства.

А что в ответ? Татарстан активно поставляет в Беларусь нефть. Стабильно и по низким ценам.
- На бизнес-форуме «Татарстан - Беларусь» в Казани мы подписали пакет контрактов на два миллиарда 420 миллионов российских рублей, - заявил Роман Головченко.– Отработали план поставок на следующий год. Это нужно для того, чтобы руководители предприятий правильно спланировали свою производственную программу. У нас уже проблема не столько в заказах, сколько в способности обеспечить их. Очень большой спрос на белорусскую машиностроительную продукцию.

ЗА СТАНОК СТАНОВИСЬ

Обсудили и создание межгосударственного станкостроительного кластера. Сегодня важно быстро осваивать производство станков и обрабатывающих центров.
- И здесь одному разработчику, производителю будет сложно. Справимся вместе, - подчеркнул белорусский премьер. - В Башкортостане создали единственный в России центр сертификации станков. В Татарстане есть предприятия оборонного и гражданского сектора, им нужны станки, которые выпускают в Беларуси.

Пока одни совместные проекты только в планах, другие уже запустили. Белорусская компания «Амкодор» начинает строить под Уфой завод по производству сельхозтехники площадью 24 тысячи квадратных метров. Работать на предприятии будут 250 человек.

- Что нам дает этот проект? Высокие компетенции в сфере машиностроения. Его продукция нужна нашему развивающемуся сельскому хозяйству, - сказал глава Башкирии Радий Хабиров. - Надеемся, что первую партию мы увидим уже на Форуме регионов Беларуси и России, который пройдет в Уфе в следующем году.

Строят завод на паритетных началах. Башкортостан за счет своего бюджета возведет всю инфраструктуру, «Амкодор» отвечает за производственную линейку - он вложит в нее больше миллиарда рублей.ЦИФРА

ЦИФРА

Контракты на 4,5 миллиардов рублейподписали во время визита белорусской делегации.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Зураба Церетели
  2. Александр Лукашенко выразил соболезнование родным и близким народного художника СССР Зураба Церетели
  3. Минобороны: ВС РФ освободили населенный пункт Сухая Балка в ДНР
  4. Россия одобрила договор с Беларусью о контроле финансов
  5. Лесники Беларуси помогли потушить крупный пожар в России
  6. РЖД брендировали поезда «Ласточка» к 80-летию Победы
  7. Александр Лукашенко поздравил хоккейный клуб «Юность-Минск» с завоеванием кубка президента
  8. Владимир Путин потребовал от муниципалитетов принятия конкретных мер
  9. Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  10. Владимир Путин усомнился в наличии у чиновников ЕС инструментов для реализации угроз
  11. Владимир Путин: Папа Римский Франциск в высшей степени положительно относился к России
  12. Владимир Путин объяснил удар по Сумам
  13. Вячеслав Володин: Важно, что правительство по итогам отчета реагирует на предложения депутатов
  14. Александр Лукашенко поздравил с днем судебного эксперта сотрудников и гражданский персонал Государственного комитета судебных экспертиз
  15. Минобороны: За прошедшую ночь системами ПВО сбиты 10 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Зачем в Волгограде собирают молодежь

Международный патриотический форум имеет большое идеологическое значение

Политика

Киев нарушил затишье 4,9 тысяч раз!

И это за тридцать часов! Когда русские пушки молчали. Владимир Путин назвал точную цифру атак и обстрелов со стороны ВСУ

МНЕНИЯ

Бей своих, чтобы Россия боялась

Олег Зинченко

Бывшим северянам Украины Зеленский отказал в доплатах.

День Победы никому не отдадим

Анатолий Заусайлов

Хотя европейцы и хотят его отнять

Лавров предупредил «пятую колонну»

Михаил Васильев

Министр прямо заявил, что среди чиновников много западных агентов влияния 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также