САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Курс на сближение

IX Форум регионов России и Беларуси пройдет в очном формате

ФОТО: Фотобанк Лори 

Он хоть и не юбилейный, но особенный. Все ковидные ограничения между Москвой и Минском сняли, и его участники впервые с 2019 года смогут пообщаться вживую. Гродно - место для мероприятия идеальное: город с почти девятивековой историей, пусть по площади это не Москва, Санкт-Петербург или Минск. Зато он подходит формату - все же это форум регионов, а не столиц.

Тем более что именно в Гродно регулярно устраивают Фестиваль национальных культур, где собираются представители всех народов, проживающих в Беларуси.

 IX Форум пройдет под девизом «Роль межрегионального сотрудничества
в углублении интеграционных процессов СГ».

В первый день запланированы шесть секций - «Законодательство Союзного государства: современное состояние и основные направления дальнейшего сближения», «Сотрудничество России и Беларуси в условиях новой международной климатической повестки», «Белорусско-российское взаимодействие в сфере АПК как важнейшее условие обеспечения продовольственной безопасности Союзного государства», «Единое научно-технологическое пространство России и Беларуси как фактор обеспечения глобальной конкурентоспособности и безопасности Союзного государства», «Интеграция системы высшего образования России и Беларуси: региональный аспект», «Эффективное импортозамещение в Союзном государстве: проекты, стимулы, координация».

Также 30 июня пройдут совместные встречи деловых кругов Беларуси и России, молодежных советов при парламентах двух стран, девятое заседание комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству.
На второй день по традиции запланировано пленарное заседание с участием руководителей министерств  и ведомств, органов государственной власти и предприятий наших государств.

Интерес к форуму растет. Председатель Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Совета Республики Михаил Русый предполагает, что подпишут больше 55 соглашений о межрегиональном сотрудничестве. Они нужны для реализации 28 дорожных карт по интеграции наших стран:

- Рассчитываем, что заключим контракты на сумму больше миллиарда долларов.

Курс на сближение


 По словам заместителя Председателя Совета Федерации Юрия Воробьева, в российскую делегацию войдут около 250 человек:

 - 47 регионов, 41 губернатор, около 20 представителей законодательных собраний. Это не точные цифры, возможно, участников будет больше. Всегда подписывают большое количество соглашений, контрактов, договоров, протоколов о намерениях между регионами и хозяйствующими субъектами. И этот год не станет исключением.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также