САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Михаил Панюков

Расправили паруса

2021-й стал прорывным - давно уже интеграционные процессы не развивались столь интенсивно

ФОТО: «Амкодор»

Для многих в мире стало полной неожиданностью одобрение на заседании Совмина Союзного государства 28 союзных программ. Формально их подготовка, а раньше они назывались дорожными картами, шла три года. Но по факту - больше двадцати лет с момента создания СГ.

Определено, что нужно сделать двум странам, чтобы по-настоящему стать одним государством, но без потери суверенитета. А именно: решить вопросы по взаимодействию в сферах, без которых единое экономическое пространство труднопредставимо, - экономики, промышленности, энергетики, АПК, торговли, туризма, транспорта, связи, рынка труда и так далее. Обмен финансовой информацией как между белорусскими и российскими банками, так и юридическими лицами перезагрузят, большое внимание уделят развитию быстрых платежей.

Упомянуты аспекты маркировки товаров, ветеринарного и фитосанитарного контроля, защиты прав потребителей. Подпишут договоры об общих принципах налогообложения, взаимодействия таможенных органов, появится Комитет Союзного государства по налоговым вопросам.

До конца 2023 года унифицируют законодательства по использованию объектов ядерной энергетики, регулированию радиационной безопасности и аварийной готовности, обращению с ядерным топливом и радиоактивными отходами. И, конечно, предполагается глубокая интеграция электроэнергетических рынков, которая предоставит Союзному государству небывалые экономические преимущества. Это очевидно особенно сейчас, когда цены на энергоресурсы побили исторический максимум.

Как отметил министр экономического развития РФ Максим Решетников, одобренные 28 союзных программ выводят сотрудничество двух стран на новый этап.

- Это не просто следующий шаг к интеграции, а подробный план по формированию к 2024 году основы единого правового и экономического пространства от Бреста до Владивостока, - говорит он. - Сформируется единый транспортный рынок, будет унифицировано тарифное регулирование условий организации пассажирских и грузовых перевозок. Интегрированные информационные системы прослеживаемости товаров и транспортных средств помогут ускорить товарооборот и очистить рынок от контрафакта. Будут сняты остающиеся административные барьеры для бизнеса. Упростится доступ на рынки двух стран, синхронизируются меры поддержки сельхозпроизводителей.

По словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, цель союзной программы - «гармонизация промышленной политики двух стран»:

- Запустим совместные производства. Для этого в первую очередь проведем мониторинг нормативно-правовой базы наших стран, чтобы понять, в какие акты необходимо внести изменения для гармонизации наших действий, в том числе для исключения ограничений во взаимной торговле на национальном уровне.

По мнению Государственного секретаря СГ Дмитрия Мезенцева, Решение Высшего Государственного Совета об утверждении 28 союзных программ «трудно переоценить».

- Я бы отметил органичный сплав всех программ, которые позволяют добиться сближения национальных потенциалов экономик двух стран, которые обеспечат иной уровень совместной конкурентоспособности нашей промышленной и сельскохозяйственной продукции. Это по-своему историческое решение для Беларуси и России.

Бессильная злоба

ЕВРОСОЮЗ ПРИГРОЗИЛ САНКЦИЯМИ

Европарламент возмутился, на каком основании Москва и Минск могут заключать договоры по дальнейшему сближению.

В резолюции этого странного органа, который, по сути, мало что делает, но при этом дорого обходится европейским налогоплательщикам, сказано: «Мы осуждаем продолжающиеся переговоры между Александром Лукашенко и Владимиром Путиным по подготовке дорожных карт с целью большей интеграции между Беларусью и Россией». Притом, что существование самого европейского парламента стало возможным только в результате интеграции 28 стран. Выходит, кому-то можно, кому-то нельзя? К счастью, жителям РФ и РБ мнение европарламентариев безразлично.

Результат

69 ПРОГРАММ НА ПОЛЬЗУ НАМ

Их диапазон - от медицины до космоса.

- Различные программы Союзного государств реализуются в течение последних двадцати лет, они в полном объеме финансируются из союзного бюджета, и никакого разговора о том, что кто-то готов отказаться от этой практики, нет и никогда не было. Я хочу подчеркнуть, что за это время реализовали 69 программ СГ на общую сумму 49,8 миллиарда российских рублей в области электроники, медицины, высоких технологий, создания биологически активных препаратов, материаловедения, безопасности, в космической сфере, - говорит Госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев.

По его словам, в 2021 году продолжалась активная работа еще над девятью программами в сферах военно-технического сотрудничества, обеспечения информационной безопасности Союзного государства, сельского хозяйства, охраны окружающей среды, программы социальной направленности.

- Общий объем финансирования около 11,3 миллиарда рублей. В 2022 году продолжится реализация трех программ СГ - совершенствование системы защиты наших информационных ресурсов в условиях нарастания угроз в информационной сфере под грифом «Паритет», разработка, модернизация применения космических систем дистанционного зондирования Земли - «Интеграция СГ».

Продолжится программа реабилитации россиян и белорусов из регионов, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Этот список в 2022 году могут дополнить новые идеи.

КОМПЕТЕНТНО

Антон ГЕТТА, член Комиссии ПС по экономической политике:

- Ключевой темой остается и выработка общих правил доступа к государственным закупкам. Потому что сейчас мы видим, что при реализации программ здесь возникают барьеры, в том числе бюрократические.

Нужно устранить препятствия для доступа к товарам, работам и услугам для предприятий и предпринимателей обоих Союзных государств, создать равные конкурентные условия при проведении закупок. Особое значение имеет работа по противодействию отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

На повестке остаются и такие вопросы, как развитие инвестиционного сотрудничества, расширение высокотехнологичных производств.

Спикер Госдумы, председатель ПС Вячеслав Володин назвал программы углубления экономической интеграции прорывными.

Это так, потому что нам предстоит в первую очередь стратегическая работа, которая потребует масштабной деятельности по дальнейшему сопряжения законодательства обеих стран. До 2023 года планируется унифицировать или разработать с нуля больше четырехсот нормативно‑правовых документов.

ДОСЛОВНО

Роман ГОЛОВЧЕНКО, премьер-министр Беларуси:

- По нашим оценкам, прямой эффект для республики прогнозируется в росте ВВП примерно на один миллиард долларов, не считая те дополнительные возможности белорусского бизнеса на российском рынке, которые появятся.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также