САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Владимир Светов

Премьер-министр России Михаил Мишустин: По многим вопросам пошел прогресс

Москва и Минск обсудили, как будут развиваться отношения между нашими странами

На совещании Михаил Мишустин и Роман Головченко (на фото в центре) поручили проработать экономические условия для перевалки белорусских грузов в российских портах вместо балтийских республик, которые ввели санкции против РБ. Фото: Виктор Толочко/РИА Новости

ПОЧТИ ПОЛНЫМ СОСТАВОМ

Во Дворце Независимости прошли переговоры белорусской и российской правительственных делегаций.

- Беларусь - родная страна для России. И дело не только в исторических, языковых, духовных связях. Но и в сотнях, тысячах или миллионах граждан, которые фактически являются одним народом. В России дорожат добрососедскими и братскими отношениями. Ведь народы двух стран объединяет многовековая история, прочные духовные и нравственные связи, - сказал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Председатель правительства РФ прибыл с большой и мощной командой. В нее вошли вице-премьеры Дмитрий Чернышенко и Алексей Оверчук. А также министры: энергетики - Александр Новак, финансов - Антон Силуанов, промышленности и торговли Денис Мантуров, культуры - Ольга Любимова, спорта - Олег Матыцин, здравоохранения - Михаил Мурашко.

- Практически все ключевые министры нашего кабинета приехали в Минск, чтобы обсудить повестку дня, - сделал акцент Мишустин.

- Ваш визит является самым убедительным доказательством подлинных братских отношений между нашими странами в это непростое время. Когда Беларусь подверглась массированному давлению извне тех сил, которые пытались и до сих пор пытаются опрокинуть государство. Хотят разыграть привычный уже сценарий цветной революции, хорошо нам знакомой по нашим соседям. А также вбить клин между двумя ближайшими союзниками, которыми являются Беларусь и Россия, - приветствовал россиян белорусский премьер-министр.

С ПОДДЕРЖКОЙ СОСЕДА - СПРАВИМСЯ

- В нынешней ситуации необходимо действовать строго в правовом поле, полностью исключить внешнее вмешательство во внутренние политические процессы Беларуси. Отказаться от всякого рода угроз, применения односторонних санкций и иных нелегитимных ограничительных мер, - озвучил мнение правительства российский премьер.

Оппозиционеры с кураторами из ЕС и США сейчас пытаются расшатать экономику страны.

- Но нам не привыкать к противостоянию внешним вызовам. Особенно чувствуя поддержку нашего союзника - Российской Федерации, - заявил премьер-министр РБ Роман Головченко.

И обратил внимание, что Россия также является основным торговым партнером:

- С долей 48 процентов по итогам января - июля текущего года.

И крупнейшим инвестором в белорусскую экономику:

- За первое полугодие вложения составили почти два миллиарда долларов.

На переговорах сошлись во мнении, что действовать нужно сообща и безотлагательно:

- Сегодняшнее время непростое не только для Беларуси, но и для России. Это связано с продолжающимся негативным эффектом пандемии коронавируса, кризисом в мировой экономике, санкционным давлением. Проблемы требуют принятия четких и понятных решений на уровне правительств наших стран, которые бы стали не только руководством к действию для министерств и ведомств, но и четким сигналом для всех экономических агентов, - заявил руководитель белорусского правительства.

Стороны обсудили снятие барьеров в торговле, расширение сотрудничества в культуре, спорте, здравоохранении, энергетике и промышленности.

- У нас по многим вопросам прогресс. В том числе по будущему Союзного государства. Оно будет основано на абсолютно независимой позиции наших государств. Но с соответствующими мероприятиями экономического характера, о которых мы договаривались, - констатировал Михаил Мишустин.

- А закрепить достигнутые договоренности предлагаю на очередном заседании Совета министров Союзного государства. Где мы предметно поговорим и о дальнейшем развитии этого интеграционного объединения, - подвел итоги Роман Головченко.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

ПОРА СВЕРИТЬ СЧЕТА

Премьер-министры двух стран поручили заняться вопросом о погашении задолженности Беларуси за энергоресурсы.

- С оплатой энергоносителей мы достигли всех договоренностей, - сказал Михаил Мишустин.

Республика закупает топливо по цене 2019 года - 127 долларов за тысячу кубометров. Объем поставок нефти в следующем году может сохраниться на прежнем уровне - 21 миллион тонн.

- Здесь необходимо провести сверку. Есть, с одной стороны, задолженность в размере 328 миллионов долларов за поставки газа. В том числе есть предоплата в размере 101 миллиона долларов. Это две цифры, которые сегодня учитываются во взаиморасчетах. В ближайшее время обсудим условия поставок нефти и газа на 2021 год. Даны поручения на уровне министерств энергетики разобраться со всем, что касается наших электроэнергетических систем в условиях синхронной работы и ввода в эксплуатацию БелАЭС, - пояснил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также