САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Мария Гришина

Александр Лукашенко: Беларусь создаст собственный электромобиль в ближайшие пять лет

Президент РБ пообщался с работниками завода «Атлант» и бойцами студенческих отрядов - участниками проекта «Атлант-2020», поделился планами на пятилетку, воспоминаниями о первой потраченной зарплате в студотряде и развитии республиканского электротранспорта

Фото: БЕЛТА

ПЯТИЛЕТКА МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ

Как отметил глава государства, будущее страны зависит от развития экономики. Поэтому необходимо создавать госпрограмму, в которой будут прописаны новые производства.

Под реформами глава государства подразумевает развитие и совершенствование уже имеющихся направлений и создание на их основе новых высокотехнологичных производств.

- Я хочу, чтобы вы понимали, что реформы в Беларуси, о которых сейчас много говорят в предвыборную кампанию, будут не столько в создании нового и совершенно не в том, чтобы разрушить и на этом месте потом что-то создавать. Мы будем совершенствовать то, что у нас есть. И в этом суть будет реформ в Беларуси, - цитирует президента БЕЛТА.

Каждое предприятие с конструкторами и компетенциями за пятилетку должно создавать и налаживать производство одного своего продукта. К этому необходимо добавить несколько высокотехнологичных производств, чтобы республика выходила на новый уровень развития.

При этом новая продукция, считает президент, должна участвовать в импортозамещении.

- Точно так надо по импортозамещению двигаться всем предприятиям. Но Атланту, МАЗу, БЕЛАЗу, МТЗ - это флагманы - они обязательно по два новых типа продукции должны производить, - поставил задачу президент.

Говоря о достижениях уходящей пятилетки, глава республики особо отметил БелАЭС, Парк высоких технологий, заводы в Светлогорске и Гродно, первую производственную очередь Белорусской национальной биотехнологической корпорации.

ЗАРПЛАТЫ НА КОНТРОЛЬ

Лукашенко поручил скореллировать зарплаты на частных предприятиях со средней на ведущих 10 предприятиях. По его словам, необходимо взять уровень зарплат десятка ведущих предприятий страны, выделить средний показатель и довести к исполнению всех частных организаций.

- Частные предприятия не могут платить зарплату ниже своим работникам и подчиненным специалистам, чем 10 ведущих предприятий. Таким образом мы проконтролируем и заработную плату у тех, кто себя считает «свободным от всего», - добавил он.

Говоря о результатах работы завода «Атлант» в период пандемии, белорусский лидер поставил его в пример остальным, как необходимо действовать в любой кризисной ситуации. Предприятие находилось в непростой ситуации из-за ограничений на внешних рынках, однако службы закупки и логистики смогли обеспечить производство комплектующими, не допустив простоев.

- Когда весь мир в панике закрыл производство, как в народе говорят, «скукорежился», мы работали. И оказалось, что в эти месяцы на прилавках магазинов была в основном продукция Беларуси, в данном случае холодильники и стиральные машины. Вот в чем мы оказались правы, - добавил Александр Лукашенко.

ПЕРСПЕКТИВЫ

Говоря о будущем, Александр Лукашенко напомнил, что он — ярый поклонник электромобилей.

- Хорошо, что в мире выработался этот тренд, я это давно уже почувствовал…  Мы научились их делать. Нам надо сейчас их сделать красивыми и доступными по цене, - уточнил глава государства. - Я уверен, что в этой пятилетке мы будем иметь свой хороший электромобиль. Плюс к тому на «Джили» с китайцами мы будем производить свой электрический автомобиль. 

Он отметил, что и сам пользуется различным электротранспортом и активно содействует тому, чтобы направление развивалось в стране. Особенно это важно с учетом запуска БелАЭС.

- Атомная энергия - это, во-первых, чистота. Естественно, безопасность должна быть обеспечена. Это одна из самых лучших станций в мире, почему мы ее и выбрали, - добавил белорусский лидер.

СТРОЙСЯ В РЯД, СТУДОТРЯД

Пообщался президент и со студотрядовцами, которые работали в рамках проекта «Атлант-2020». Он поделился с ребятами воспоминаниями о своем опыте.

- Мы поехали на стройку и строили на селе школу. Какое-то время я там работал, но организация была такая, что нам и не платили, и организации не было никакой. Я плюнул и уехал. Уехал работать к себе домой и создал отряд из школьников. На местном сельхозпредприятии собрал детей 9-10 класса (десятилетка была), и мы на зерноскладах в одном из хозяйств бетонировали полы, - добавил президент.

Особенно ему запомнилась работа в мелиоративном студотряде, которую Лукашенко называет колоссальным опытом.

-  Даже с того первого студенческого отряда я вынес главное - научился осуществлять кладку кирпичей, притом ровно, по отвесу. Но вот с мелиоративного отряда я все помню в деталях… Мы заработали тогда очень много, - признался белорусский лидер.

На полученные деньги (по тогдашнему курсу — порядка 300 долларов) Александр Лукашенко купил себе одежду, обувь и книги к началу учебного года. Его мать работала дояркой, то больших денег в семье никогда не было, а потому в студотрядах он старался как можно больше заработать денег, чтобы самостоятельно себя обеспечить.

- Чтобы 1 сентября, скажу откровенно, прийти в аудиторию и чтобы я внешне не отличался от детей богатых родителей, - заключил президент.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  2. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  3. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  4. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  5. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  6. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  7. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  8. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России
  9. ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2025 году составила 6,8%
  10. Завершится визит российского губернатора в Беларусь посещением Беловежской пущи
  11. Александр Лукашенко поздравил белорусских спасателей с Днём спасателя
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко окунулся в крещенскую прорубь
  13. На этой неделе Путин проведет международные контакты и совещание с Совбезом
  14. Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских беспилотника над территорией России
  15. Минобороны РФ: Российские войска освободили по одному селу в ДНР и Запорожской области

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также