САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Осенью в Синеокой

Белорусская и российская части оргкомитета по подготовке и проведению VII Форума регионов обсудили программу мероприятия, которое пройдет в Минске 23 — 25 сентября

ФОТО: БЕЛТА

ВСТРЕЧАЕМСЯ НА БЕЛАЗЕ

Обсуждение прошло в формате видеоконференции: участники решили все основные вопросы. Открыл мероприятие заместитель Председателя Совета Республики Анатолий Исаченко - поздравил коллег из братской страны с Днем России и передал слово заместителю Председателя Совета Федерации Юрию Воробьеву.

 - Главная тема форума - историческое наследие Великой Победы, это объединяет наши народы. Задача – сделать так, чтобы он стал значимым в череде событий к юбилею, послужил дальнейшему развитию экономических связей Беларуси и России. Мероприятие начнется 23 сентября с Молодежного форума, продолжим 24 сентября заседанием Межпарламентской комиссии, ну и ударный день следующий – пленарное заседание, работа всех секций, - обозначил он главные задачи.

Секции съезда пройдут на разных площадках. Например, вопросы сохранения исторической памяти наших народов и общей борьбы против нацизма обсудят в Музее истории Великой Отечественной войны. Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец обозначила и главную практическую цель форума:

- Неслучайно секция «Совместные проекты как фактор стабильного экономического развития Беларуси и России» пройдет на БелАЗе. Ожидается до 70 участников. С руководством завода у нас полное взаимопонимание. А все темы обсуждения секции мы обязательно включим в итоговый документ Форума как наиболее важные.



РОУМИНГ, ВСМ И МОЛОДЕЖЬ

- Форум регионов становится все более важным фактором в развитии Союзного государства, причем не только потому, что дает возможность регионам пообщаться друг с другом и поговорить на конкретные темы развития сотрудничества, но и в тех идеях, которые выдвигаются в ходе его работы, - обозначил важность съезда Государственный секретарь Постоянного Комитета Союзного государства Григорий Рапота.

Вот только несколько примеров. Именно на Форуме прозвучала инициатива гармонизировать законодательства двух государств - Постоянный комитет вместе с профильными ведомствами подготовил концепцию, которая сейчас находится на согласовании в исполнительных органах власти. Или вот предложение об отмене роуминга при мобильных разговорах: процесс идет, на недавнем заседании группы высокого уровня и совещании Минсвязи договорились к октябрю этот вопрос.

- На прошлом Форуме прозвучала инициатива по созданию высокоскоростной железнодорожной магистрали Санкт-Петербург – Гамбург, которая прошла бы через Псков, Минск, Брест, Варшаву, Берлин. Должен сказать, что мы провели достаточно большую подготовительную работу по реализации этой программы. Трижды общались с немецкой стороной, провели диалог с польскими коллегами. Естественно, на самых высоких уровнях прошли российско-белорусские консультации. Так что теперь вопрос — в практической реализации, - рассказал Госсекретарь.

Строительство ВСМ планируется вести в основном на внебюджетные средства, магистраль должна стать своего рода корпоративным проектом — уже обратились в этой инициативой в Администрацию Президента и Правительство РФ.


- Все упирается в то, чтобы каждая сторона выделила уполномоченные бизнес-структуры, которые бы и начали эту работу. Затем приступим к разработке технико-экономического обоснования. Причем кредитные средства на это уже имеются. А также международный финансовый консультант, который готов вести проект, начиная с ТЭО до реализации. Все это дает уверенность в том, что реализация наших идей вполне возможна, - поделился подробностями Госсекретарь.

Затронули на встрече и вопросы, связанные с образованием.

- Мы признательны, что идея сессии экспертов высокого уровня уже одобрена в целом и Валентиной Матвиенко, и Натальей Кочановой. Мы предложили посвятить ее вопросам образования как основы исторической памяти и дальнейшего интеграционного развития Союза Беларуси и России, - пояснил Григорий Рапота.

Участники видеоконференции поддержали предложение. Коснутся и перспектив сельской молодежи. Регионам, занятым производством продовольствия, важно, чтобы работа и предпринимательство на их предприятиях были привлекательными. А без модернизации, образованных специалистов этого не сделать — как привлечь молодежь на село, обсудят на отдельной секции Форума.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также