САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Вениамин Стрига

Печки строим, на лавочках не сидим

На экономической секции обсудили, что в первую очередь может двинуть развитие хозяйственных отношений наших стран? Транспортная логистическая сеть, наука, внедрение технологий

Фото: Иван Макеев

- Пора брать курс на стабильную и прагматическую интеграцию. И ни в коем случае не зависать в состоянии «буферной зоны», когда страна не получит никакого импульса, кроме бесконечных разговоров и обещаний, - считает директор Института Европы Российской академии наук Алексей Громыко.

Много говорили о логистических развязках. Очевидно, дороги строить нужно везде. Но какие из магистралей станут наиболее окупаемыми? Прежде всего те, что свяжут Европу с Азией. Точнее - Германию с Китаем: от Гамбурга до Пекина, через Беларусь и Россию, и далее с веткой на Владивосток. Эффективны не только сами ж/д и автомагистрали, но и та инфраструктура, которой они обрастут.

- Общий прогноз: плюс один процент годового роста экономики с начала интенсивной реализации проекта развития логистической сети, - посчитал завкафедрой государственного и муниципального управления РЭУ имени Плеханова Руслан Абрамов.


Вслед за транспортом - наука.

- Белорусские ученые и технологи вместе с российскими коллегами успешно развивают программы мониторинга Земля космическими аппаратами. Планируем добавить к орбитальной группировке спутники с новыми возможностями - всепогодные, с ночным видением и т.д. Они помогут делать прогнозы, значительно повышающие эффективность целых отраслей сельского хозяйства, - рассказал ректор Белорусского государственного технологического университета Игорь Войтов.

Затронули не только «заоблачные» темы. Виктор Дравица, директор центра идентификации НАН Беларуси, сообщил о конкретной, «земной» работе - о банках электронных паспортов товаров:

- Они способны устранить множество проблем внутрисоюзных поставок, включая вопросы происхождения продукции, ее качества и конечного назначения партии. С внедрением этой технологии, (а это уже не за горами), не будет задержек молока из Беларуси на Урале, или коленвала для БелАЗа из Ярославля в белорусском Жодино. Нет задержек – есть рост экономики, а в конечном итоге – благосостояния граждан.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также