САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Конкурируем в разных, а не в равных условиях»

В этом году в программу форума впервые включили совместное заседание национальных деловых советов. Какие вопросы будут обсуждать представители бизнес-сообщества, «СВ» рассказал председатель Белорусской торгово-промышленной палаты (БелТПП) Владимир Улахович

В знаменитых тракторах Синеокой немало российских запчастей. А качество позволяет им даже вальсировать. Фото: Павел Мартинчек/kpmedia.ru

БИЗНЕСУ ЕСТЬ О ЧЕМ ПОГОВОРИТЬ

Как измерить эффективность такого события, как Форум регионов Беларуси и России? Например, взглянув на суммы контрактов, заключенных белорусскими и российскими предприятиями. Цифры и их динамика впечатляют: с 2013 года, когда форум прошел в первый раз, стартовали со 100 миллионов долларов, а в прошлом году взяли планку в 500 миллионов. Но результат не измеряется исключительно контрактами: достигнутые договоренности и соглашения порой реализуются лишь спустя время. Форум дает бизнесу возможность напрямую обсудить способы взаимодействия, найти новых партнеров, с которыми сообща определить новые направления сотрудничества.

Где это лучше всего сделать? Верно, за одним столом. Поэтому оргкомитет форума решил включить в программу совместное заседание национальных деловых советов. Встреча в таком формате пройдет во второй раз - первая была в декабре прошлого года в Торгово-промышленной палате РФ в Москве.

В Петербурге за стол переговоров вновь сядут представители крупнейших предприятий двух стран: 27 белорусских бизнесменов и 44 представителя российских деловых кругов.

- Такие встречи очень важны. Мы сейчас переживаем особый период во взаимоотношениях с Россией. Пришло время глубже вникнуть в суть интеграции и понять, по какой траектории будет развиваться Союзное государство, - считает Владимир Улахович.

На переговорах в Москве участники заявили, что остались неразрешенные вопросы. И хотелось бы их снова поднять на крупном межрегиональном саммите летом.

- Это был важный шаг, четкий сигнал. Без голоса бизнеса картина нашего союзного проекта и интеграции двух стран будет неполной, - сказал глава БелТПП.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОТЕКЦИОНИЗМ И ЕДИНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ

Белорусская торгово-промышленная палата и ее партнеры наметили три основные темы, которые планируют обсудить с российскими коллегами.

Первая. Болезненная проблема ограничений, с которыми сталкиваются белорусские бизнесмены, выходя на российский рынок.

 «Конкурируем в разных, а не в равных условиях»

- Они касаются сферы государственных закупок, участия белорусских предприятий в программах импортозамещения, в отдельных программах, которые связаны со спецтехникой, - поясняет Владимир Улахович. - Эти ограничения, честно говоря, белорусам не совсем понятны, ведь с Россией нас всегда связывали тесные кооперационные связи. Но сегодня наши предприниматели сталкиваются с препятствиями.

Будем называть вещи своими именами: речь идет о региональном протекционизме. А это все прямо говорит об отсутствии принципа равных прав

в Союзном государстве: конкурировать белорусским и российским предприятиям приходится в разных, а не в равных условиях.

Вторая тема не менее острая. Белорусский бизнес хочет поднять вопрос о двустороннем признании сертификатов качества, электронных подписей, банковских гарантий и другой технической документации.

- Унификация, стандартизация и признание наших технических регламентов - это то, чего сегодня не хватает бизнесу для увеличения товарооборота, - убежден Улахович.

Белорусские предприятия работают с национальными сертификатами качества - и зачастую это становится бюрократическим препятствием, чтобы пробиться на российский рынок. Причем непреодолимым препятствием, которое чуть ли не на корню губит белорусско-российскую деловую инициативу. Эту ситуацию странам по силам изменить. Возможно, решение найдут участники заседания национальных деловых советов.

ВМЕСТЕ НА ВНЕШНИЕ РЫНКИ

Третья тема - совместное продвижение продукции на рынки третьих стран.

«Конкурируем в разных, а не в равных условиях» 

Председатель Белорусской товарно- промышленной палаты уверен, что встречи в Петербурге дадут еще один импульс. Фото: Пресс-служба БелТПП

- Мы можем и должны конкурировать внутри Союзного государства. Конкуренция - двигатель развития. Создает стимул для предприятий поддерживать высокий уровень качества продукции и приемлемую цену. Она должна быть справедливой - с равными условиями для всех. Но когда мы идем на рынки третьих стран - нам стоило бы объединиться, - говорит Владимир Улахович. - Беларусь и Россия, выходя, например, на рынок Египта, должны не конкурировать, а помогать друг другу, совместно использовать существующие инструменты поддержки экспорта.

Поясняя суть идеи, председатель БелТПП напоминает, что белорусская продукция - это во многом продукция Союзного государства: знаменитые белорусские тракторы собираются из многих российских комплектующих. По мнению Улаховича, один из способов для белорусских и российских предприятий вместе продвигать продукцию - это совместная работа на выставках.

В состав национального делового совета входят руководители крупнейших белорусских предприятий - лидеры государственного и негосударственного сектора - «Санта Бремор», «БелАЗ», «Белавиа», «Серволюкс» и других. Это крупные игроки, которые реально влияют на экономику Беларуси.

- Торговые отношения с Россией - предмет для широкой дискуссии не только для представителей крупного бизнеса, но и для малых предприятий и фирм. Форум регионов - отличная площадка для этого. Наша основная задача - выработать консолидированную позицию бизнеса, найти решения существующих проблем, чтобы внести серьезный вклад бизнес-сообщества в интеграционный процесс, - рассуждает председатель БелТПП.

На нынешнем форуме, как и в прежние годы, снова будут заключаться контракты между белорусскими и российскими предприятиями. Их будет немало - недели и месяцы перед форумом велась активная работа, шли переговоры, обсуждались цифры и объемы поставок, дополнительные условия.

- Контракты будут, сумма их будет солидная, - сказал Улахович и добавил, что ждет подписания важных контрактов и по итогам заседания национальных деловых советов. Так, в прошлом году после московского заседания договорились о поставках белорусской продукции в Россию на общую сумму 95 миллионов долларов. Самые крупные контракты заключили с российскими партнерами предприятий «Могилевлифтмаш» и «Могилевхимволокно».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также