САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Зона особого назначения

Презентация особой экономической зоны «Бремино-Орша» прошла в поселке Болбасово. На ней побывал госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Он познакомился с мультимодальным промышленно-логистическим комплексом, который управляет ОЭЗ

Фото: Александр Хитров/БЕЛТА

Предприятие заработало совсем недавно - 22 июня. Новый комплекс не случайно открыли под Оршей. Поселок Болбасово расположен выгоднейшим образом: на пересечении двух рынков сбыта – европейском и российском. Тут находится крупный грузовой железнодорожный узел Беларуси. Из него отправляют грузы в Китай и обратно. На территории предприятия расположен и международный аэропорт «Орша». К тому же, «Бремино-Орша» находится на пересечении магистралей Е30/Е95 (Берлин – Москва/Хельсинки – Одесса), что позволяет потенциальным резидентам получать простой доступ ко всем транспортным артериям и, соответственно, к основным рынкам сбыта продукции, в том числе к ЕС (500 миллионов покупателей), ЕАЭС (180 миллионов потенциальных покупателей), Украине, Китаю и АСЕАН. В крупные центры потребления - Москву, Варшаву и Киев – можно доставить товары на грузовиках всего за один день!

В итоге производители смогут работать с емкими рынками сбыта и оптимизировать логистические пути для поставки как сырья, так и производственных товаров.

НА МАШИНАХ, ПОЕЗДАХ И САМОЛЕТАХ

Госсекретарю Союзного государства Григорию Рапоте подробно рассказали о преимуществах для резидентов ОЭЗ, а также о ходе строительства и перспективах развития зоны.

- Производит впечатление то, насколько быстро и качественно сделан такой огромный объем работы, - поделился впечатлениями с «СВ» Григорий Рапота. – Я, честно говоря, не ожидал, что в чистом поле будет возведен такой большой терминал. Логистический центр со всеми необходимыми службами.

Перспективы развития «Бремино-Орша» большие. Логистический центр будет состоять из автомобильного, железнодорожного и авиатерминалов.

Зона особого назначения

Фото: Евгения Заболотских

- Уже в июле начинаем строительство второй очереди автомобильного терминала, - рассказл «СВ» директор ООО «Бремино-Орша» Владимир Костеневич. – Это склад на 200 тысяч квадратных метров. Во второй половине года начнем возведение авиатерминала. Это три склада общей площадью около 11 тысяч квадратных метров. В том числе, склад общего пользования, таможенный и торговая площадка.

Первая очередь автомобильного терминала заработала в минувшем феврале. На сегодняшний день в сутки уходит 30 машин. На каждую из них тратится по 30, а иногда - всего по 15 минут.

Железнодорожный и авиатерминалы будут обеспечивать перегрузку контейнеров, в том числе рефрижераторных, с поездов на автомобили, консолидацию и обработку контейнерных и авиагрузов, а также оказывать широкий спектр таможенных и логистических услуг. В их состав войдут площадка для хранения и перевалки контейнерных грузов, подъездные железнодорожные пути, взлетно-посадочная полоса, распределительные склады для площадок электронной торговли, низкотемпературные склады, складские помещения для консолидации цветочной продукции.

- Развитие инфраструктуры комплекса может быть одним из элементов дальнейшего стратегического существования и развития Союзного государства, - подчеркнул Григорий Рапота. – Здесь происходит важная работа, которая определяет судьбу не только Союзного государства, а вообще ЕАЭС и отношения Востока с Западом.

Зона особого назначения

Фото: Александр Хитров/БЕЛТА

ВПЕРЕД, ПРОИЗВОДИТЕЛИ!

Цель «Бремино-Орша» - привлечь промышленные предприятия для размещения производств ближе к рынкам сбыта. Согласно статистике, наиболее востребованы в странах ЕАЭС товары народного потребления. В итоге заинтересованные лица смогут создать в «Бремино-Орша» современные производства по сборке электроники, бытовой техники, пошиву одежды, а также готовить полуфабрикаты, разливать косметическую продукцию.

- Все товары, которые буду произведены на территории «Бремино-Орша», получат марку «Сделано в Таможенном союзе», - отмечает Владимир Костеневич. – Это позволит беспрепятственно реализовываться на территории ЕАЭС с упрощенным порядком сертификации.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Операторы связи запустили 5G в 16 городах России
  2. Минобороны РФ заявило об уничтожении 777 украинских беспилотников за ночь
  3. Александр Лукашенко посетит полигон в Брестской области
  4. Беларусь и Россия обсудили в Минске евразийскую безопасность
  5. Денис Мантуров поручил усилить защиту НПЗ и сократить сроки их восстановления
  6. Украина ввела особый пограничный режим на границе с Беларусью и Россией
  7. Дмитрий Песков: Пошлина на транзит зерна обернется убытками для Латвии
  8. Дмитрий Песков назвал попытку покушения на британских дипломатов провокацией Киева
  9. Александр Лукашенко поручил изучить рекламу и работу игорного бизнеса в Беларуси
  10. Беларусь примет участие в расширенной сессии БРИКС+ в Нью-Дели
  11. Владимир Путин возглавит российскую делегацию на саммите БРИКС в Нью-Дели
  12. «Иннопром. Беларусь — 2026»: инвестиции, технологии и новые кооперационные проекты
  13. Михаил Мирончик: Проект с «космическими помидорами» открывает школьникам путь в науку
  14. В Смоленске планируют открыть туристический инфоцентр Союзного государства
  15. СК возбудил дело о теракте после атаки на гражданские объекты Сочи

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

С огненною силой - «Герань» над Украиной

Российские БПЛА вселяют справедливый ужас в неприятеля

МНЕНИЯ

ЗомбиНет против ТелеПропа

Кристина Воробьёва

Интернет превратился в идеальный инструмент для самозомбирования

Мир глобально изменился

Елена Перминова

Россия уверенно закрепила за собой статус одного из ключевых полюсов нового технологического мира

Атаки ВСУ на мирных жителей требуют решительного ответа

Владимир Джабаров

О последствиях атак беспилотников на Россию

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также