САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Мария Гришина

Реформы, инвестиции, нефть: итоги первого дня ПМЭФ

6 июня завершился первый день работы Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) - одного из главных политических и деловых событий года в России. Девиз этого года – «Формируя повестку устойчивого развития». Участники заключали сделки, обсуждали новаторские подходы к решению проблем в разных сферах и делились опытом. Подробнее – в материале «СВ»

Фото: forumspb.com

На форум приехал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Выступая перед стартом мероприятия, он обратился к мировым лидерам – надо проявить мудрость, чтобы вновь не скатиться к холодной войне. И если раньше мир был двухполярным, затем – многополярным, то сегодня, по мнению генсека, он стал хаотичным. Поэтому именно сейчас «созрело понимание того, что нужно стремиться к более справедливой глобализации».

РЕФОРМЫ СУДОВ И ПРАВОПОРЯДКА

Открылся форум с сессии «Российская экономика в поисках стимулов роста». Обсудить этот вопрос вместе собрались министр финансов РФ Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Орешкин, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина и глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Сессии на экономическую тему всегда самые популярные: в этот раз многие слушали спикеров стоя - не хватило мест.

Алексей Кудрин и Антон Силуанов сразу нашли общий язык. Они оба уверены, что без доверия бизнеса к власти бессмысленно искать новые стимулы. Со своей стороны Кудрин заявил, что для решения вопроса надо, в первую очередь, обратить внимание на суды, обеспечить их независимость, установить стабильные правила для бизнеса.

- До двух третей предпринимателей не верят ни судам, ни нашим правоохранителям... Основной проблемой экономического роста является доверие, особенно доверие к государственным институтам, - отметил глава Счетной палаты.

Минфин согласился с этой позицией, и главы ведомств по итогам встречи заявили, что вместе подготовят предложения по реформированию правоохранительной системы и судов.

ЭНЕРГЕТИКА ПОД САНКЦИЯМИ

Следующей значимой площадкой стала Энергетическая панельная дискуссия, ключевым спикером которой выступил главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин. Говоря о тенденциях, он отметил, что энергетика сегодня во многих государствах играет бюджетообразующую роль. И она же стала "первой заложницей" политической повестки.

Он обратил внимание, что США теряют свои позиции в мире и в этих условиях стремятся затормозить рост конкурентов, а санкции против Ирана и Венесуэлы, равно как и против российских нефтегазовых компаний привели к тому, что около трети мировых запасов жидких углеводородов оказались под односторонним ограничениями.

- В этих условиях США стремятся не только ускорить свое собственное экономическое развитие, но и затормозить количественный и качественный рост основных конкурентов, что все больше ведет к потере Америкой морального лидерства, так как исторически эта страна была одним из основных идеологов открытого рынка и конкуренции, - заявил он.

Реформы, инвестиции, нефть: итоги первого дня ПМЭФ

Фото: forumspb.com

ЦЕНА НА НЕФТЬ ПРИЕМЛЕМА

Выступил на форуме и президент России Владимир Путин. Он встретился с руководителями мировых информагентств, и поделился своим мнением по поводу текущей мировой повестки. Он отметил, что Россия не заинтересована в очень высоких ценах на нефть, и отметка 60-65 долларов за баррель страну вполне устроит.

Наряду с этим не затихает волна обвинений России во вмешательстве во внутриполитическую ситуацию США.

- Никаких планов вмешательства во внутриполитическую жизнь США нет и не было никогда, - подчеркнул президент. - Естественно, мы смотрим на то, что и как говорят кандидаты в отношении нашей страны. И не только мы, представители официальных властей, но и граждане России.

Кроме того, глава государства призвал все страны осознать ответственность за гонку ядерных вооружений и другие угрозы, которые могут привести к глобальной катастрофе.

- Мы должны просто иметь в виду, понимать, в каком мире мы живем, какие угрозы и опасности нас поджидают, если мы не будем держать под контролем этого огненного змея, – сказал он.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО С ФИНАНСАМИ ИЗ КНР

Китайская сторона в лице крупного холдинга Joyvio Beidahuang Agricultural Holdings решила вложить средства в производство бобовых и зерновых - финансирование составит 9,7 миллиардов рублей. Об этом сообщил гендиректор Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков. В этом регионе уже есть одна из российских структур китайской компании – «Легендагро Приморье». За ней уже числится 3500 га сельскохозяйственных земель в Хорольском районе, где выращиваются рис, соя и кукуруза. В дальнейшем компания планирует расширяться - увеличить земельный банк в крае до 50 000 га и построить завод по глубокой переработке сои мощностью до 240 000 тонн в год.

СМИ БЕЗ ФЕЙКОВ

Каждый год в рамках ПМЭФ организуются дискуссии на тему роли СМИ в современном мире. В этот раз участники сошлись во мнении, что краеугольным камнем в мире цифровой информации остается борьба с фейковыми новостями.

- Ответственные медиа не должны врать своим читателям и своим клиентам, - заявил гендиректор ТАСС Сергей Михайлов.

С ним согласились другие участники, в том числе исполнительный директор Kyodo News Хироки Сугита.

- Каждый защищает свою собственную страну, но при этом необходимо снижать эту степень приверженности, играть более объективную роль в освещении международных конфликтов, - заключил он.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также