САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Борис Орехов

«Сухарь» летит в Синеокую

Россия начнет поставки в военно-воздушные силы Беларуси многофункционального истребителя СУ-30 СМ. Об этом было объявлено на недавней выставке вооружений MILEX-2019 в Минске

Фото: Корпорация "Иркут"

Соответствующий контракт между Минобороны Беларуси и корпорацией «Иркут» был подписан еще в 2017 году. По нему, в ВВС Синеокой в течение нескольких лет должны поступить 12 истребителей. По звену – каждый год. Первые машины планировалось поставить уже в 2018 году, но из-за западных санкций сроки пришлось скорректировать.

- Закупка самолетов Су-30 позволит повысить наши возможности по прикрытию войск и объектов от ударов средств воздушного нападения, а также существенно обновить парк авиационной техники, - заявил министр обороны Беларуси Андрей Равков.

Су-30 СМ является глубокой модернизацией учебно-боевой машины Су-27 УБ и относится к поколению 4++. В двухместной кабине, помимо пилота, размещается оператор вооружения, что значительно расширяет ударные возможности самолета. Уникальный «сухарь» - крылатый мастер на все руки. Одинаково успешно, днем и ночью, выполняет задачи по завоеванию господства в воздухе, блокированию аэродромов противника, уничтожению не только воздушных, но наземных и морских целей с помощью высокоточных ракет и бомб. И отлично показали себя во время боевых действий в Сирии. Мощный локатор с фазированной с фазированной антенной решеткой засекает цели на дальности более двухсот километров.

На самолете установлены комплексы РЭБ «Сорбция» и «Хибины», которые не только способны подавить РЛС истребителей противника, но вырубить наглухо наземные радиолокационные комплексы, забив их помехами.

А еще «Сухарь» - воздушный марафонец. Боевой радиус - полторы тысячи километров. Без дозаправок самолет может лететь три с половиной часа. А двигатель с управляемым вектором тяги обеспечивают высокую маневренность истребителя, который считается одним из лучших в мире.

Помимо поставок супер-истребителей, предприятия российского ВПК готовы модернизировать боевую технику уже стоящую на вооружении белорусской армии. Прежде всего, речь идет об ударных вертолетах Ми-24П, доставшихся Беларуси в наследство от СССР. Или заменить их более совершенными моделями - Ми-35М и Ми-35П, выпускаемых в Ростове-на-Дону. Также российские оборонщики готовы модернизировать белорусские танки Т-72 до уровня Т-72Б3. Машины именно этого типа составляют основу российских бронетанковых войск.




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также