САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Ольга Саруханова

Каждой маме-буренке - витамины и энергетический напиток!

В совхозе «Корсаковский» на юге Сахалина на новой молочно-товарной ферме, построенной белорусами, пополнение - на свет родились первые шесть телят! И, наконец, начались первые удои.

Фото: sakhalin.info

ВЫРАСТИМ ТЕЛЯТ ПО НАУКЕ

Как говорится, не прошло и полгода. У коров-то это все быстро. В конце 2018-го на Сахалин прибыли самолетом племенные нетели голштинской породы. А уже в в феврале на образцово-показательной ферме в селе Раздольное Корсаковского района родились первые малыши. Шесть новорожденных телят. Вся ферма сразу засуетилась больше обычного - наконец-то!

На этом, разумеется, не все. Телят будет еще много. «Роддом» там организовали достойный. Как рассказала журналистам главный ветврач «Совхоза Корсаковский» Наталья Шеремет, всех буренок-нетелей (будущих мам) перегоняют в специальные изолированные боксы, оказывают всю необходимую ветеринарную помощь. Каждой родившей буренке - сразу дают специальный энергетический напиток, витамины.

Каждой маме-буренке - витамины и энергетический напиток!

Фото: sakhalin.gov.ru

  - Восстановление мам проходит хорошо. Телята крупные, все чувствуют себя прекрасно, - поделилась Наталья. Шестеро первенцев уже хорошо прибавляют в весе, им сделали прививки. Малыши круглосуточно находятся в специальном боксе под наблюдением специалистов. Будут растить по науке.

- Сначала малышей кормят молозивом, потом переходят на молоко. Дальше в рацион введут комбикорм, в котором есть витамины, микро- и макроэлементы. Как только малыши немного подрастут, их переведут в телятник, - гендиректор «Совхоза Корсаковский» Сергей Шаманаев может об этом рассказывать долго.

ПРОЕКТ ЗА ТРИ ГОДА

Работа тут только начинается. Совхоз рассчитан на тысячу голов основного стада. Доукомплектовывать поголовьем планируют всю весну. Как выйдут на проектную мощность, планируют продавать на рынок около семи тысяч тонн молока в год и до двухсот тысяч тонн мяса. И перерабатывать его, разумеется тоже. Задача простая - обеспечить сахалинцев качественной и недорогой продукцией собственного производства.

Выбрали голтшинскую породу коров, кстати, неспроста - они дают много качественного молока - жирное, высокобелковое. Жить будут животные в трех коровниках, а молодняк - в трех телятниках.

Рядом с новым агропредприятием — как говорят тут «по белорусским лекалам» - построили агрогородок на 50 современных коттеджей. Жилье полностью благоустроено. Всего в Раздольном на ферме будет создано 60 новых рабочих мест.

Каждой маме-буренке - витамины и энергетический напиток!

Фото: astv.ru 

На реализацию этого крупного для Сахалина проекта из регионального бюджета выделили 2,5 миллиарда рублей. На строительство жилых домов в фермы ушло около трех лет. Проект в прошлом году представили президентам Беларуси и России на на V Форуме регионов, и оба лидера дали ему высокую оценку.

БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ

Перед руководством Сахалина стоит задача сделать так, чтобы полностью обеспечить жителей области продуктами питания, в частности, свои молоком и мясом. Для этого сейчас правительство региона реализует целый комплекс мер, строит животноводческие комплексы и молокозаводы.

Каждой маме-буренке - витамины и энергетический напиток!

Фото: astv.ru

- В производстве у нас идет прирост, но есть еще колоссальный резерв. В 2018 году в хозяйствах всех категорий Сахалинской области произведено 34,1 тысячи тонн молока — это на 3,3 тысячи тонн больше уровня 2017 года, - отчитался министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко.

В 2020 году планируется получить уже 41,5 тысячи тонн молока. В 2025 году - 50 тысяч тонн. Это около двух третей всех потребностей региона в «молочке». На «Совхоз Корсаковский», который включен в отраслевую государственную программу развития сельского хозяйства, возлагают большие надежды.

Каждой маме-буренке - витамины и энергетический напиток!

Фото: sakhalin.gov.ru
    
- Современная молочно-товарная ферма в Раздольном - один из самых значимых проектов в регионе. Впереди - запуск большого предприятия в работу и получение первой продукции, которая, уверен, будет востребована жителями, – отметил на торжественном открытии нового АПК и.о. председателя правительства Сахалинской области Алексей Белик, перерезая красную ленточку.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также