САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Мария Гришина

Михаил Бабич: Моя задача – перезагрузить экономические отношения России и Беларуси

Посол России в Беларуси видит свою цель в том, чтобы договоренности между двумя президентами безусловно выполнялись

Посол России в Беларуси М.В.Бабич с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Фото: официальный сайт посольства РФ в РБ.

Посол России в Беларуси Михаил Бабич видит свою задачу в перезагрузке экономических отношений двух государств, а также в контроле за выполнением договоренностей, достигнутых между президентами республики и РФ. Об этом он заявил в интервью в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1».

По его словам, вопросы необходимо спускать от президента до реальных исполнителей, чтобы главы государств определяли стратегию развития - вместо того, чтобы вязнуть в переговорной рутине.

- У меня очень понятная задача поставлена Президентом Российской Федерации - сделать так, чтобы договоренности между двумя президентами безусловно выполнялись, чтобы ничто этому не мешало и никто не думал, что достигнутые договоренности можно трактовать как-то иначе, - сказал Михаил Бабич.

Говоря о ситуации в поставках белорусской молочки и мяса на российский рынок, посол отметил, что все возникшие в этой сфере проблемы нанесли большой ущерб белорусско-российским отношениям. Однако решение по всем конфликтным ситуациям уже найдено – государства сформировали продовольственные балансы. Причем в них будут определены предприятия, которые будут заниматься поставками своей продукции. Это должно быть современное предприятие, которое будет выпускать продукцию хорошего качества со всеми необходимыми сертификатами. Кроме этого, они обеспечат доступ ко всем видам контроля со стороны РФ.

- С одной стороны, белорусский производитель будет понимать, что при выполнении своих обязательств по качественным показателям продукции, у него есть гарантированный долгосрочный рынок сбыта. А российская сторона будет понимать, что есть система контроля, которая позволяет отследить всё - от входа сырья на предприятие до выхода готовой продукции и поставки её на российские полки. И мне кажется, что сама тема вот таких необоснованных претензий, она уйдет с обеих сторон и перестанет быть политической, - пояснил дипломат.


Что касается ситуации в сфере нефти и нефтепродуктов, то здесь, по словам Михаила Бабича, в последние годы в балансах по темным нефтепродуктам были зафиксированы нулевые показатели. И, поскольку индикативные балансы были не обязательны к исполнению, некоторые компании использовали эту возможность для того, чтобы нарастить несанкционированные объемы, не нарушая при этом ничего юридически.

-  Так вот в чем новация сегодняшнего дня, о чем договорились два президента и соответственно поставили задачи своим подчиненным: индикативные балансы теперь обязательны к исполнению. А объем поставок по каждой номенклатуре определяется, исходя из потребностей белорусской экономики. Если сегодня по темным нефтепродуктам достаточной возможностей, которая дает переработка на двух белорусских заводах и они полностью закрывают потребности рынка, то этот баланс сохраняется. А по нефтехимии мы дополнительно завезем тот объем, который наши коллеги сегодня прописали в этих индикативных балансах. И мы их подтвердили и подписали также с нашей стороны, - заключил Михаил Бабич.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также