САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Светлана Маркова

В теплом бизнес-климате и торговать лучше

Создание единого правового поля и повышение роли науки, исследований и разработок в развитии экономики Беларуси и России обсуждали на заседании Комиссии по экономполитике в Могилеве

После заседания комиссии парламентарии познакомились с продукцией "Моготекса". Особенно неравнодушны к красивым тканям оказались дамы. В их числе член Совета Республики Нина Железнова (слева). Фото: БЕЛТА

НА ГРЕБНЕ ПРОГРЕССА

Почти все вопросы рассматривались сквозь призму регионального сотрудничества, ведь заседание прошло накануне V Форума регионов Беларуси и России. Председатель комиссии, сенатор Совета Федерации РФ Сергей Калашников уверен, что у этого грандиозного мероприятия большие перспективы:

- За пять лет общий пакет подписанных контрактов и взаимных инвестиций вырос в десять раз - с 50 до 500 миллионов долларов. Аналогично и с количеством участников - с двухсот пятидесяти до двух тысяч.

Успешное экономическое сотрудничество трудно представить без участия научного сообщества и ведущих исследовательских институтов. Как создать максимально благоприятную атмосферу для развития научной мысли и продвижения технологий? Какие из проектов считать приоритетными, а механизмы их реализации - самыми оптимальными? Что нужно сделать для того, чтобы гармонизировать союзное законодательство в сфере интеллектуальной собственности и выработать единый подход к научно-технической и инновационной политике? На все эти вопросы депутаты и эксперты пытались найти ответы.

Часть пути в этом направлении уже пройдена. Но динамика формирования единого научно-технологического пространства пока парламентариев не радует. Заместитель начальника департамента экономики и отраслевых программ Постоянного Комитета Союзного государства Олег Леснов констатировал, что обмен информацией и опытом налажен, предложения и идеи собраны и систематизированы, перечень приоритетных направлений проходит согласование. Однако министерства и ведомства пока не так активно включились в работу, как хотелось бы. Исполнители союзных программ и проектов сталкиваются со всевозможными проблемами на практике - от скачков курсов валют, который мешает в полной мере осваивать выделяемые из госбюджета средства, до нюансов авторских прав на интеллектуальную собственность.

Есть и другие «но». Например, до сих пор не удалось определить сроки и объемы финансирования новых программ. При этом парламентарии дорабатывают перечень приоритетных научно-технических и инновационных проектов на ближайший год и до 2022-го. Ведут переговоры и о том, чтобы организовать Форум приграничных территорий, посвященный законодательному обеспечению делового сотрудничества двух стран.

Сергей Калашников считает, что этот процесс необходимо ускорять:

- Если будем медлить, весь мир уйдет вперед. По большому счету нам ничего изобретать не надо. Приоритетные направления мировыми научными сообществами уже определены, их около трех с половиной тысяч. Нужно только выбрать те, которые актуальны для России и Беларуси, станут прорывными для нас. И продумать схемы их реализации.

НЕ СТОИТ УСЛОЖНЯТЬ

В Союзном государстве формируется единое правовое пространство. Это один из приоритетов. Жизненно важно обеспечить равные права, понятные и прозрачные правила для обеих стран в таких сферах, как честная конкуренция, защита прав потребителей, оборона и безопасность, развитие транспортной инфраструктуры и других.

По словам Олега Леснова, речь идет об устранении барьеров и ограничений, а также гармонизации требований, предъявляемых к физическим и юридическим лицам. Кроме того, гармонизация подразумевает установление схожих льгот и преференций, взаимное признание лицензий и сертификатов, согласованной политики в области цифровой экономики, формирование общих подходов к правовому регулированию информационных технологий в промышленности, сельском хозяйстве, оказании услуг и так далее. Работы еще много. Но в итоге все эти меры значительно расширят возможности для бизнеса и граждан, выведут сотрудничество на качественно новый уровень.

Виктор Матиевич, генеральный директор предприятия «Моготекс», на площадке которого и собралась комиссия, обратил внимание на то, что на практике приходится сталкиваться с фактами, когда вместо того, чтобы условия работы упростить, они усложняются. Создаются новые препятствия.

- Нужно не просто убрать старые барьеры, но и не принимать новые законодательные ограничения, - уверен Матиевич.

ПРЯМЫЕ СВЯЗИ

Тем не менее торговля между российскими и белорусскими регионами с каждым годом растет. Например, в этом году заметно подросли поставки из России в Беларусь машин и оборудования, химической продукции, продовольственных и иных сельскохозяйственных товаров. В обратном направлении хорошо идет техника, текстиль и другие товары.
Сергей Калашников подчеркнул, что большой удельный вес в общем портфеле взаимовыгодных проектов занимают договоренности о сотрудничестве на региональном уровне:

- У всех областей Беларуси налажены прямые связи с регионами России. Уже охвачено шестьдесят областей и краев. Это перспективный механизм взаимодействия. Чем благоприятнее экономический климат в регионе, тем крепче связи.

Такие крупные региональные форумы, как могилевский, становятся эффективной площадкой для новых контрактов и новых экономических горизонтов.

ОТ СЛОВ К ДЕЛУ


В огне не сгорит

Сразу после заседания руководители «Моготекса» и «Русской компании» подписали соглашение о сотрудничестве и открытии совместного производства.

В этом году могилевское предприятие «Моготекс» отметило 45-летие. Когда-то завод был флагманом легкой промышленности Советского Союза. И сегодня могилевское предприятие перерабатывает текстильное сырье - поли-эфирные и вискозные нити, а также хлопковые, полиэфирные, вискозные пряжи. Выпускает широкую линейку тканей для легпрома. Бизнес напрямую связан с Россией - в страну-соседку «Моготекс» экспортирует 70 процентов продукции.

- Движение это встречное, - рассказал генеральный директор Виктор Матиевич. - Мы закупаем в России химические компоненты, красители. Хочу подчеркнуть: идти вперед невозможно без открытой конкуренции, равных экономических условий. Вызовов немало - например, в торговую сеть попадает контрафактная продукция. Если противостоять подобным явлениям вместе, сообща, то эффект будет более ощутимым. Потребители окажутся в выигрыше.

«Русская компания» из Удмуртии - один из лидеров в России по выпуску спецодежды. С могилевскими партнерами представители Ижевского предприятия договорились наладить совместное производство негорючих тканей.

Справка «СВ»

Удмуртия в последние годы активно налаживает связи с Синеокой. Весной этого года большая делегация из Ижевска и других городов уральского региона приезжала в Минск. За прошлый год Удмуртия наторговала с республикой на 140 миллионов долларов, это на 13 процентов больше, чем в 2016-м.

На Форум регионов в Могилев из Удмуртии приехали представители шести компаний. Контракт с «Моготексом» - не единственное достижение. Так, «Сарапульский электрогенераторный завод» договорился с «Амкодор-УКХ» вместе производить электротележки. НПО «Гидросистемы» и «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения» подписали соглашение о сотрудничестве по ремонту радиоэлектронной техники. Ижевский государственный университет имени Калашникова на форуме будут реализовывать совместные образовательные проекты с Белорусско-российским университетом.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также