САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Владимир Замирский

«Запаслись заказами на год вперед»

В Могилеве десятки компаний подписали контракты на поставку в Россию белорусских тракторов: лифтов, автомобильных шин, а также всеми любимых молочки и колбасы

Уже скоро на полную мощь должно заработать союзное сыродельческое предприятие. Фото: БЕЛТА

ПЯТАЯ ВЫСОТА

Планку в 500 миллионов долларов обе стороны установили еще до начала V Форума регионов. В итоге сумма контрактов превысила ожидаемую даже с небольшим запасом. Большая часть - белорусский экспорт в Россию. Только Минпром Беларуси заключил договора с российскими партнерами на 382 миллиона долларов: это техника, станки, оборудование, электроника. Среди тех, кто «отметился» в Могилеве, сплошь громкие имена: МТЗ, БелАЗ, МАЗ, «Гомсельмаш», Минский моторный завод, «Бобруйскагромаш», «Могилевлифтмаш», БелОМО, «Амкодор». Попробуем расшифровать эти цифры и понять, кто же в Могилеве попал в передовики.

Трактора «Беларус» уже давно успешно «пашут» по всей России: от Калининграда до Владивостока, - простые в обслуживании, надежные, как автомат Калашникова. На полях форума МТЗ тоже не отдыхал - подписал новые контракты на поставку соседям почти 11,5 тысячи единиц техники, а это около 14 миллиардов рублей.

- Этот контракт в том числе обеспечит стабильное будущее Минского тракторного. Фактически мы полностью обеспечены заказами на будущий год, - рассказал генеральный директор предприятия Федор Домотенко.

Шесть миллиардов рублей - цена договоренностей крупнейшего дистрибьютора продукции белорусской компании «Белнефтехим-РОС». Еще 1,3 миллиарда рублей - контракты, заключенные в преддверии форума: речь идет о поставках и автомобильных шин, и полиэтилена высокого давления.

Компании Могилевской области на правах хозяев форума тоже были весьма инициативны. Одно из ключевых предприятий региона «Могилевхимволокно» подписало соглашения на 5,6 миллиарда рублей. Она будет поставлять в Россию техническую нить и полиэфирное волокно. Натяжные потолки, подкладки для пальто и курток, постельное белье и домашний текстиль - все это производится на его основе.

«Могилевлифтмаш» и компания «НЛМ» из подмосковной Электростали подписали бумаги о поставках продукции на 500 миллионов российских рублей. А это, между прочим, шесть тысяч белорусских лифтов, которые придут на смену старым подъемникам в рамках программ капитального ремонта или попадут в новостройки. География поставок: от Санкт-Петербурга до Хабаровска. В планах у «Могилевлифтмаша» - создание совместного предприятия по производству техники в Оренбуржье. А значит в регионе появятся новые рабочие места.

СКАЖИТЕ «СЫ-Ы-ЫР»

Белорусская молочка, сыры, колбаса - никуда с российского рынка исчезать не собираются. Тем более, что профильные министерства двух стран уже подписали прогнозные балансы поставок на 2019 год. Поэтому контракты аграриями в Могилеве заключались активно. 123 миллиона долларов (почти 8 миллиардов российских рублей) - общая сумма договоренностей пакета контрактов белорусского АПК.

Важный игрок на этом рынке - «Витебский концерн «Мясомолочные продукты», договорившийся о контрактах на 2,9 миллиарда российских рублей. Входящая в этот концерн кондитерская фабрика «Витьба» будет привозить хлопья для любителей фитнеса и здорового образа жизни. А «Верхнедвинский маслосырзавод» создаст совместное агропредприятие «Верхний луг» с участием российской компании «Краун Трэйдинг». Вместе будут производить любимые многими «Моцареллу», «Проволоне», «Пармезан». И это помимо договоренностей на поставку продукции на 300 миллионов российских рублей.

Сыры - это, конечно, отдельная тема. Вот, например, Дятловский сыродельный завод поставит их еще на 300 миллионов рублей. Не останутся россияне и без белорусской колбасы. Так один только Гродненский мясокомбинат договорился отправить на рынок своей продукции на 500 миллионов российских рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также