САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

«Приехали за важными решениями и рекордными инвестициями»

V Форум регионов стартовал в Могилеве. В городе на Днепре ждут подписания контрактов на рекордные полмиллиарда долларов

Слет регионов - три в одном: и диалоги об экономике, и смотр достижений, и фестиваль талантов! Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

Участники форума разделились для работы по пяти секциям. Тут и аграрная политика, и гармонизация законодательств, молодежное направление и цифровые технологии.

- Одной из главных тем большого разговора станет поиск резервов экономического развития регионов, - рассказал член Комиссии ПС по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Александр Попков. - Причем, поскольку все члены Совета Федерации в России и Совета Республики в Беларуси представляют конкретные территории, для нас главным будет, как всегда на форуме, решение региональных проблем.

Диалогу на форуме предшествовала серьезная подготовительная работа. Так, аграрные темы начали тщательно прорабатывать несколько месяцев назад. Летом на базе Шкловского района Могилевщины рассмотрели комплекс вопросов по обустройству сельских территорий. В Белорусской сельскохозяйственной академии прошла международная конференция «Аграрная политика Союзного государства: опыт, проблемы и перспективы». На ней проанализировали три наиболее актуальных направления: создание селекционно-генетических центров в животноводстве, разработку комплекса машин на основе цифровых технологий и организацию научно-образовательных центров в России и Беларуси по подготовке кадров для аграрной отрасли.

Потенциал совместной работы России и Беларуси в сельхозотрасли очень большой. А главное, что это сотрудничество - взаимовыгодное.

- Сегодня, например, сто процентов цыплят для птицефабрик и Россия, и Беларусь закупают за рубежом. Один будущий бройлер обходится в пять с половиной долларов. На собственном производстве он может стоить полтора рубля, - привел цифры член Комиссии ПС по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Александр Попков.

- Объединять усилия надо и для создания техники для АПК. На полях Беларуси уже нет старых машин с низкой производительностью. Современную технику выпускают в Минске, Гомеле, Бобруйске. Между тем в России почти все импортное. Нужна союзная программа, надо создавать промышленные кластеры и производить современную технику и для себя, и на экспорт. Союзным проектом может стать программа подготовки кадров. Обсуждаем вопрос о создании учебных центров на базе Белорусской сельхозакадемии и Тимирязевской академии в России.

Секция «Цифровая экономика: сотрудничество, состояние и перспективы» будет работать на базе известного белорусского предприятия «Могилевлифтмаш». Здесь пройдет Совет делового сотрудничества. Ожидается, что сразу три контракта на сто миллионов долларов с российскими партнерами подпишет предприятие «Химволокно». Пять перспективных договоров - в портфеле у «Могилевлифтмаша».

Обсудят участники форума и конкретные шаги по формированию единого образовательного и научного пространства, повышение конкурентоспособности экономики СГ. И перед Россией, и перед Беларусью стоит задача: в ближайшие годы удвоить ВВП. Участники Форума сходятся во мнении, что сложение потенциалов двух стран - одно из условий успешного решения сложной задачи.


Сергей Рахманов, председатель Комиссии ПС по вопросам внешней политики:

- Тема, актуальная не только для Союзного государства, но и для всего мира, - это экономическая безопасность. Главный вызов - технологическое состояние нашей финансовой системы. Нужно в ускоренном режиме наверстывать упущенное. Прежде всего в микроэлектронике, биотехнологиях, в области искусственного интеллекта. Нужна стратегия долгосрочного развития и совместные проекты. Основой в работе должна стать серьезная аналитика. И такие примеры есть. С участием Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Парламентского Собрания регулярно проходят заседания экспертов. Одно из последних прошло на базе белорусского предприятия «Адани», которое занимается производством цифровой рентгеновской техники.

Владимир Пантюхов, член Комиссии ПС по экономической политике:

- Дебаты ожидаются бурные. По сути, вопрос стоит о будущем экономики Союзного государства. В центре внимания промышленников и бизнесменов такие насущные темы, как разработка общих правовых норм и правил безопасности в цифровой среде. Мнение здесь единое, в сфере цифровой экономики нужно создавать единое правовое поле с унификацией подходов по обращению электронных активов и реализация совместных проектов промышленности в сельском хозяйстве и энергетике.

СПРАВКА «СВ»

Форумы регионов проходят по инициативе Совета Республики и Совета Федерации с 2014 года. Пятый впервые принимают сразу три города: Могилев, Шклов и Горки. В нем участвуют главы 21 белорусского и российского регионов. Кроме пленарного совещания и работы секций, здесь состоится заседание Совета делового сотрудничества.




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также