САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Мария Гришина

Привет из Кореи: В Екатеринбурге презентовали технологии будущего из разных стран

В уральской столице России в восьмой раз проходит международная промышленная выставка ИННОПРОМ. Несмотря на то, что в этом году в открытии форума впервые не приняли участие первые лица РФ, работа экспозиции идет полным ходом

Фото: ТАСС

В этом году мероприятие в Екатеринбурге проходит в партнерстве с Республикой Корея. Главная тема – робототехника и цифровизация: представить свои разработки в этих сферах приехали участники из семи стран мира, в том числе из Беларуси.

Большая часть пространства первого павильона отдана под южнокорейские компании. В его центре посетители могут познакомиться с разными аспектами культурной жизни, сделать массаж рук с помощью робота, в очередь к которому выстраиваются почти все гости выставки, а также создать национальный наряд ханбок.

Вызывает интерес посетителей также проект Министерства промышленности и торговли, в павильоне которого можно прогуляться по так называемому «заводу будущего», посмотреть, каким он будет через полстолетия.

Заинтересовали своей разработкой сотрудники «Уралвагонзавода», которые представили низкопольный трамвай 71-415, да и то не полностью, назвав разработку секретной. Однако известно, что впервые при создании трамвая разработчики применили технологию пластиковой обшивки наружных бортов, которые, если общественный транспорт попал в ДТП, с легкостью заменяются на новые. Стоимость одного такого трамвая составит около 24 миллионов рублей.

- Кроме того, здесь установлена новая информационная система - мониторы, Wi-Fi, предусмотрена возможность зарядить телефон или планшет через USB, - добавил главный конструктор гражданской продукции предприятия «Уралтрансмаш» Сергей Соловьев.

Привет из Кореи: В Екатеринбурге презентовали технологии будущего из разных стран

Фото: www.innoprom.com
 
Еще одной разработкой в сфере транспорта станут нейромобили - особый вид автомобиля, управление которого полностью осуществляется с помощью передачи биоэлектрических сигналов водителя. На выставке такой проект презентовали специалисты Нижегородского государственного университета имени Лобачевского.

Совсем необычный общественный транспорт представили специалисты уральского НПО Автоматики имени академика Н.А. Семихатова. Они предлагают уже через пять лет наладить новый вид туристических услуг - отправлять туристов в космос! Соглашение о строительстве специального аппарата подписали гендиректор НПО автоматики Андрей Мисюра и замгендира «Космокурс» Сергей Ястребов. Специально для этого они создадут ракетный комплекс, изначальный вес которого будет составлять около 80 тонн, а вес ракеты с туристами - 7 тонн.

Более практичный, но и более дорогой инновационный продукт представили на стенде холдинга «Росэлектроника» госкорпорации Ростех. Их специалисты разработали модель ноутбука на базе российского процессора «Эльбрус 1С+», которая сможет работать в экстремальных ситуациях. Компьютер предназначен как для работы с секретной информацией, так и для решения задач в промышленности и сельском хозяйстве. Обойдется такой герметичный монстр в полмиллиона рублей.

Широко представлена на выставке продукция белорусских специалистов. Более того, в рамках ИННОПРОМА глава Министерства промышленности республики Виталий Вовк уже успел провести встречу с главой Удмуртской республики Александром Бречаловым. Стороны обсудили вопрос организации на территории российского региона совместного предприятия по выпуску оборудования для уборки и переработки льна.

- Производство сырья и продукции из льна (волокна, пряжи, ткани) неуклонно снижается, в то время как в мире и Европе тенденция обратная. Руководство страны обратило внимание на эту проблему, и сейчас совместно с белорусской стороной изучает набор необходимой к производству номенклатуры техники для уборки и переработки льна, а также возможности предприятий для организации такого совместного производства, — отметили в Министерстве экономики Удмуртской Республики. Более того, как выяснила российская сторона, Беларусь обладает необходимыми технологическими компетенциями для участия в этом процессе.

Разработки всех белорусских ученых представлены на едином стенде под брендом Made in Belarus. В Екатеринбург республика приехала с разработками в научно-образовательном и промышленном секторе. Представляют республику Государственный комитет по науке и технологиям, Национальная академия наук Беларуси, Министерство образования Республики Беларусь, Белорусский государственный университет, ОАО «Научно-производственная компания «Контакт», Министерство промышленности Республики Беларусь, и множество других компаний.

В рамках выставки белорусы проведут заседания рабочей группы по сотрудничеству в сфере энергетики с потенциальными партнерами из России и других государств.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Володин: Всем странам нужен закон об иноагентах
  2. ФСБ изъяла 612 sim-боксов, применявшихся для незаконной регистрации аккаунтов и кошельков
  3. ФАС призвала крупные торговые сдержать рост цен на яйца в Пасху
  4. В России предложили ввести статью за преследование людей
  5. 17 июля с украинских телеканалов полностью уберут русский язык
  6. Фанаты «Зенита» растянули баннер, посвященный жертвам «Крокуса»
  7. Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ
  8. ВСУ попытались атаковать Ростовскую, Воронежскую и Белгородскую области
  9. Погибший немецкий миллиардер неожиданно «воскрес» в Москве с любовницей
  10. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  11. В России возродят Партию любителей пива
  12. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  13. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  14. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  15. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также