САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Пейте наше молоко - будете как в сборной!

Пока Россельхознадзор ставит барьеры продукции из Беларуси, за нее голосуют потребители. Да не простые, а высокого полета

Первым из бразильцев белковый коктейль "Экспонента" продегустировал посол Беларуси Пауло Антонио Перейра Пинто. Фото: Виктор Толочко/ Sputnik/ РИА Новости

У российских и белорусских производителей свое соревнование во время чемпионата мира по футболу - кто лучше накормит пожаловавшие в гости команды.

Как говорится, хорошо полопал - хорошо потопал! Вот и бразильцы пока лучше всех выступают в своей группе Е. Видно, что хотят положить в свою копилку шестой Кубок мира. Что же они такого съели?

Базируются пентакампионы в Сочи. В их распоряжении - тренировочные поля и местный пляж. Питаются спортсмены строго по режиму. Что-то привезли с собой - 2,6 тонны мяса и бобов. Молочку и рис докупили на месте. Крупу взяли у российского производителя. А вот среди молочников предпочтение отдали белорусам. Добро получил пармезан «Данке» Калинковичского завода и молочный белковый напиток Горецкого молочного комбината. После проверки и дегустации медицинский штаб включил «прысмакi» в рацион латино-американцев.

- Поставляем продукцию в Россию. В частности, в гостиницу «Swissotel Resort Сочи Камелия», где живут футболисты. Бразильская сборная составляла райдер, и по нему выбрали наш пармезан и «Экспоненту» - белковый напиток. Это здоровое питание, которое вместе с командой колесит по всем городам, где проходят матчи, - рассказал Александр Тищенко, руководитель пресс-службы группы компаний молочных производителей Беларуси. - Врач бразильцев провел дегустацию, изучил составы и вкусовые качества. В этом плане в национальных сборных все серьезно. У игроков на столах только то, что одобряет доктор. Неймар точно пьет наш напиток - обещают даже фото прислать. Приятно за белорусскую молочку, которую не стыдно включить в чемпионский паек!

Стаканчик низкокалорийного кисломолочного напитка «Экспонента» обогащен белком, полезными аминокислотами и лактобактериями. Без красителей и искусственных ароматизаторов. Основной компонент - концентрат сывороточного белка, полученный из коровьего молока. Оно выводит из организма радиоактивные вещества, соли тяжелых металлов и токсины, улучшает пищеварение и обмен жиров.

Качество пармезана «Данке» подтверждено товарными сертификатами. Ну и покупатели оценили - в прошлом году сыр признали «Лучшим товаром Беларуси».

- Нашу «футбольную» молочку протестировал посол Бразилии в Беларуси Пауло Антонио Перейра Пинто. Его угостили, чтобы тоже почувствовал вкус продуктов, которые придают силы его землякам, - сказал Тищенко.

Белорусской молочной продукцией лакомились не только Неймар со товарищи. Заказывали ее и футболисты из сборной Польши, которые тоже базировались в Сочи. Но уже уезжают домой, потому что не прошли дальше группового этапа. Видимо, мало пили молока.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


Сметаной драник не испортишь

Белорусские молочные продукты пришлись по душе и президенту Международной ассоциации легкоатлетических федераций, олимпийскому чемпиону Олимпиады-80 Себастьяну Коэ. После торжественного открытия стадиона «Динамо» в Минске Президент Беларуси Александр Лукашенко пригласил гостя на ужин, где подавали знаменитый деликатес - румяные аппетитные драники. Как полагается, со сметанкой. От нее британский лорд был в восторге.

- Он мне говорил за столом, такой сметаны в Великобритании не найти, - сказал потом белорусский президент журналистам. - И Коэ добавил, что белорусские продукты - одни из самых вкусных в мире.

СКАЖИ СЫ-Ы-ЫР


Заверните побольше

Российские производители тоже кормят футболистов, участвующих в мундиале.

Японская команда в Казани ест в основном местные продукты. Исключение сделали только для риса.

- Вместе со сборной приехал шеф-повар. При этом еду с собой почти не везли, в России есть большое разнообразие рыбы, овощей, мяса, так что проблем с этим нет, - сказал президент Ассоциации футбола Японии Кодзо Тасима.

Для испанской сборной все продукты закупаются в краснодарском оптовом супермаркете Metro. Такое решение их Федерация футбола приняла, убедившись, что все необходимое там есть. Даже знаменитый хамон Cinco Jotas. В рационе спортсменов - изобилие салатов, блюд из рыбы и мяса, а также паста и рис. Испанские повара готовят на оливковом масле с пониженным уровнем кислотности. Выбирают только обезжиренное и обогащенное кальцием молоко.

А вот французы налегли на российский сыр. Шеф-повар французской команды Ксавье Руссо перед началом мундиаля закупился в частной истринской сыроварне.

- Он посмотрел, как мы варим, как сыры созревают, и говорит: «заверните нам вашего замечательного сыра, и побольше, - рассказал фермер Олег Сирота.

По его словам, французы купили больше ста килограммов.

- Уважающий себя француз не сядет за стол, если на нем не будет нескольких сортов сыра, потому как понимает полезность его для организма. Тем более - организма спортивного. Кстати, йогурт нам тоже очень понравился, четыре ящика! А это что? Пармезан? А дай-ка головку на пробу! - не удержался Ксавье Руссо.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также