САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Пейте наше молоко - будете как в сборной!

Пока Россельхознадзор ставит барьеры продукции из Беларуси, за нее голосуют потребители. Да не простые, а высокого полета

Первым из бразильцев белковый коктейль "Экспонента" продегустировал посол Беларуси Пауло Антонио Перейра Пинто. Фото: Виктор Толочко/ Sputnik/ РИА Новости

У российских и белорусских производителей свое соревнование во время чемпионата мира по футболу - кто лучше накормит пожаловавшие в гости команды.

Как говорится, хорошо полопал - хорошо потопал! Вот и бразильцы пока лучше всех выступают в своей группе Е. Видно, что хотят положить в свою копилку шестой Кубок мира. Что же они такого съели?

Базируются пентакампионы в Сочи. В их распоряжении - тренировочные поля и местный пляж. Питаются спортсмены строго по режиму. Что-то привезли с собой - 2,6 тонны мяса и бобов. Молочку и рис докупили на месте. Крупу взяли у российского производителя. А вот среди молочников предпочтение отдали белорусам. Добро получил пармезан «Данке» Калинковичского завода и молочный белковый напиток Горецкого молочного комбината. После проверки и дегустации медицинский штаб включил «прысмакi» в рацион латино-американцев.

- Поставляем продукцию в Россию. В частности, в гостиницу «Swissotel Resort Сочи Камелия», где живут футболисты. Бразильская сборная составляла райдер, и по нему выбрали наш пармезан и «Экспоненту» - белковый напиток. Это здоровое питание, которое вместе с командой колесит по всем городам, где проходят матчи, - рассказал Александр Тищенко, руководитель пресс-службы группы компаний молочных производителей Беларуси. - Врач бразильцев провел дегустацию, изучил составы и вкусовые качества. В этом плане в национальных сборных все серьезно. У игроков на столах только то, что одобряет доктор. Неймар точно пьет наш напиток - обещают даже фото прислать. Приятно за белорусскую молочку, которую не стыдно включить в чемпионский паек!

Стаканчик низкокалорийного кисломолочного напитка «Экспонента» обогащен белком, полезными аминокислотами и лактобактериями. Без красителей и искусственных ароматизаторов. Основной компонент - концентрат сывороточного белка, полученный из коровьего молока. Оно выводит из организма радиоактивные вещества, соли тяжелых металлов и токсины, улучшает пищеварение и обмен жиров.

Качество пармезана «Данке» подтверждено товарными сертификатами. Ну и покупатели оценили - в прошлом году сыр признали «Лучшим товаром Беларуси».

- Нашу «футбольную» молочку протестировал посол Бразилии в Беларуси Пауло Антонио Перейра Пинто. Его угостили, чтобы тоже почувствовал вкус продуктов, которые придают силы его землякам, - сказал Тищенко.

Белорусской молочной продукцией лакомились не только Неймар со товарищи. Заказывали ее и футболисты из сборной Польши, которые тоже базировались в Сочи. Но уже уезжают домой, потому что не прошли дальше группового этапа. Видимо, мало пили молока.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


Сметаной драник не испортишь

Белорусские молочные продукты пришлись по душе и президенту Международной ассоциации легкоатлетических федераций, олимпийскому чемпиону Олимпиады-80 Себастьяну Коэ. После торжественного открытия стадиона «Динамо» в Минске Президент Беларуси Александр Лукашенко пригласил гостя на ужин, где подавали знаменитый деликатес - румяные аппетитные драники. Как полагается, со сметанкой. От нее британский лорд был в восторге.

- Он мне говорил за столом, такой сметаны в Великобритании не найти, - сказал потом белорусский президент журналистам. - И Коэ добавил, что белорусские продукты - одни из самых вкусных в мире.

СКАЖИ СЫ-Ы-ЫР


Заверните побольше

Российские производители тоже кормят футболистов, участвующих в мундиале.

Японская команда в Казани ест в основном местные продукты. Исключение сделали только для риса.

- Вместе со сборной приехал шеф-повар. При этом еду с собой почти не везли, в России есть большое разнообразие рыбы, овощей, мяса, так что проблем с этим нет, - сказал президент Ассоциации футбола Японии Кодзо Тасима.

Для испанской сборной все продукты закупаются в краснодарском оптовом супермаркете Metro. Такое решение их Федерация футбола приняла, убедившись, что все необходимое там есть. Даже знаменитый хамон Cinco Jotas. В рационе спортсменов - изобилие салатов, блюд из рыбы и мяса, а также паста и рис. Испанские повара готовят на оливковом масле с пониженным уровнем кислотности. Выбирают только обезжиренное и обогащенное кальцием молоко.

А вот французы налегли на российский сыр. Шеф-повар французской команды Ксавье Руссо перед началом мундиаля закупился в частной истринской сыроварне.

- Он посмотрел, как мы варим, как сыры созревают, и говорит: «заверните нам вашего замечательного сыра, и побольше, - рассказал фермер Олег Сирота.

По его словам, французы купили больше ста килограммов.

- Уважающий себя француз не сядет за стол, если на нем не будет нескольких сортов сыра, потому как понимает полезность его для организма. Тем более - организма спортивного. Кстати, йогурт нам тоже очень понравился, четыре ящика! А это что? Пармезан? А дай-ка головку на пробу! - не удержался Ксавье Руссо.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также