САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Лина Тимченко

«Штадлер-Минск» договаривается с «Аэроэкспрессом» о поставках поездов в Петербург

Об этом заявил глава компании Петер Шпулер на встрече с Александром Лукашенко

Фото: wikipedia.org

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с владельцем группы компаний «Штадлер» Петером Шпулером. Обсуждали перспективы производства в Беларуси железнодорожного подвижного состава и экспорт его за рубеж.

Петер Шпулер отметил, что со времени встречи с Президентом Беларуси в августе 2016 года произошли позитивные изменения:

- Мы получили несколько очень хороших заказов на двухэтажные поезда, в том числе для "Аэроэкспресса" в Москве. Мы очень горды, что поезда, произведенные именно в Беларуси, сейчас выполняют важную задачу в Москве. Мы также продали поезда в Азербайджан и Грузию. Это все продукция, выпущенная в Фаниполе. Сейчас мы готовим к отправке заказ на трамваи для Санкт-Петербурга. Я вел переговоры с "Аэроэкспрессом", и похоже, что он будет использовать наши поезда и в Санкт-Петербурге.

Новость о том, что «Аэроэкспресс» планируют запустить от Витебского вокзала к аэропорта Пулково к 2022 году пришла с полей Петербургского международного экономического форума на прошлой неделе.

Соглашение о намерениях запустить скоростной поезд и создать железнодорожную линию подписали на ПМЭФ-2018 исполнительный директор «Аэроэкспресс» Валерий Федоров и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Бюджет проекта оценивается в 18,8 миллиарда рублей, из которых около 10 миллиардов придется на госказну, остально — на частные инвестиции.

Кроме того, в Петербург скоро отправится партия современных скоростных трамваев «Чижик» (на базе модели «Метелица»), собранных в Фаниполе специально для Северной столицы России.

По словам Александра Лукашенко, предприятие «Штадлер» в Беларуси — инновационное, оно «прекрасно работает, загрузка есть, и планы по загрузке увеличиваются». Также в Фаниполе выпустили продукцию для Азербайджана и Грузии, Польши и Швейцарии.

В ближайшее время «Штадлер» планирует дополнительно инвестировать 35 миллионов евро в развитие предприятия, сообщил Петер Шпулер. Ранее в основной капитал «Штадлер-Минск» уже было инвестировано 83,8 миллиона белорусских рублей.

Справка «СВ»

ЗАО «Штадлер Минск» - один из двадцати филиалов швейцарской компании «Штадлер Рейл Групп». Предприятие в Беларуси было создано в 2014 году. За время работы компании в маленьком Фаниполе выполнили заказы на 23 поезда (по 4, 6 и 7 вагонов). Также «Штадлер Минск» выпускал детали для локомотивов и трамваев и оказывал услуги по ремонту железнодорожного транспорта.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  2. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  3. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  4. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  5. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  6. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  7. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  8. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  9. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  10. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США
  11. Скончался народный артист России Левон Оганезов
  12. Владимир Путин назвал Михайловский дворец выдающимся памятником мировой архитектуры
  13. Александр Лукашенко в интервью Newsmax TV попросил не задавать ему неудобных вопросов о Путине, Си Цзиньпине и Трампе
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 130 украинских дронов над российскими регионами
  15. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны сделать — сделаем!

США снимают санкции с белорусского калия.

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также