САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Татьяна Мысова

С «Юнисоном» в унисон

В Рязанской области планируют наладить сборку белорусских электрокаров

Фото: youtube.com

Презентация электромобиля Zotye Z500 EV в Минске прошла в начале февраля. Семейный седан молочного цвета с зелеными волнами представили, на первый взгляд, в версии с электроприводом ничем не отличается от традиционной бензиновой. Но фишка - в начинке.

В задней части электрокара установлена тройная литий-ионная батарея, которая и «поддает газку». У нее два режима зарядки: от 45 минут (быстрый) до восьми часов (медленный). На полном заряде авто проедет до 250 километров. За десять секунд машина разгоняется до «сотни» при максимальных 140 км/ч. В салоне много наворотов: сенсорный экран, климат-контроль, электрорегулировка кресел, аудиосистема с шестью динамиками и панорамная крыша. Оценивается новинка примерно в 22 тысячи долларов.

Семейный седан - детище совместного проекта белорусско-британского завода «Юнисон» и китайского лидера по выпуску электрокаров Zotye. Эдакая дружба народов. Массовое производство электрокаров начнется через три месяца, а пока машину тестируют.

Белорусский «китаец» успел засветиться на форуме «Цифровая трансформация региона» в Рязанской области. Глава российского региона Николай Любимов на выставке инновационной техники обратил внимание на седан, даже прокатился. Вердикт губернатора - в регионе надо разместить сборочное производство:

– Очень необычно, совершенно не слышно двигателя. За электромобилями - будущее. Электромобили имеют ряд преимуществ перед автомобилями с бензиновым двигателями. Мы работаем над тем, чтобы в Рязанской области появилось новое производство по сборке электромобилей. Это позволит создать рабочие места, укрепить имидж региона и, главное, послужит стимулом для рязанских производителей.

По его словам, в области уже есть предприятия, которые выпускают автомобильные фары и амортизаторы. Вполне могут стать комплектующими для электрокаров.

В «Юнисоне» идею сотрудничества с рязанскими партнерами одобряют.

- С губернатором Рязанской области уже подписали соглашение, по которому до 2021 года планируется запустить завод в Рязани или Рязанской области, - рассказала «СВ» пресс-секретарь «Юнисон» Анна Ваганова. - Планируем именно производство электрокаров с максимальной локализацией.

Когда Zotye можно будет приобрести в России, пока неизвестно. Серийное производство электромобилей намечено на май-июнь. В любом случае, они будут продаваться через местных дилеров - например, компанию «Зоти Моторс Рус» и других.

Характеристика

Zotye Z500 EV – переднеприводный электрический седан среднеразмерного класса (D-класс по европейской классификации)

Длина – 4750 мм

Ширина – 1810 мм

Высота – 1510 мм

«Походный» вес автомобиля насчитывает 1675 кг, полная масса - 2050 кг

Багажник – 500 литров

Мощность синхронного электрического двигателя – 72 л. с. (53 кВт)

Дальность пробега на одном заряде - до 250 км


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также