САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Евгений БЕЛЯКОВ

Меньше рисков - больше свободы

Бизнесу в Беларуси облегчили жизнь. Стоит ли принять похожий закон о развитии предпринимательства в России?

Теперь даже самая маленькая мастерская в республике может легко зарегистрировать свое дело через интернет. Фото: Сергей Бобылев/ ТАСС

Либерализация экономики. Так большинство экспертов характеризуют то, что произошло в Беларуси в конце прошлого года. 23 ноября президент Александр Лукашенко подписал Декрет о развитии предпринимательства в Республике Беларусь. Он должен упростить ведение бизнеса в стране. Некоторые положения документа уже вступили в силу, а некоторые станут законными с 23 февраля и 23 июля. Что конкретно изменилось для бизнеса в Синеокой? Как это отразится на Союзной экономике? И стоит ли что-то подобное принять в России?

НЕТ ПОВОДОВ

Декрет - не просто общая декларация. Документ создал фундамент, на котором бизнес может работать без лишних препон. Он систематизировал разрозненные нормативные акты, которые частенько противоречили друг другу и давали повод придраться к бизнесу. Теперь этого быть не должно.

Как заявили белорусские власти, декрет охватывает 95 процентов сфер, где сосредоточен почти весь малый и средний бизнес. Это туристические и бытовые услуги, торговля, общественное питание, юридические консультации, перевозки и другие сферы. Для предпринимателей упрощают многие административные и технические барьеры, систему регистрации, создают налоговые послабления. В документе есть и общие положения (см. «Дословно»), и конкретные изменения (см. «Только факты»).

- Поменялись принципы взаимоотношения бизнеса и власти. И главный результат - значительно снижены риски осуществления предпринимательской деятельности, - считает Виктор Маргелов, глава Республиканской конфедерации предпринимательства, член Совета по развитию предпринимательства в РБ. - Судите сами, число санитарных норм уменьшилось в десять раз, противопожарных - в тринадцать раз. Почти наполовину сокращается число лицензий, необходимых для получения. Естественно, это снизило расходы бизнеса. И еще важный пункт - ужесточаются требования к проверяющим, сокращается перечень поводов, по которым они могут прийти к предпринимателю. Если проверяющие пришли по ложным сведениям, руководители этих госорганов будут привлекаться к ответственности.

КОНСУЛЬТАЦИИ ВМЕСТО ШТРАФОВ

Одно из главных достижений - наконец стали историей советские нормативные акты. Теперь они не обязательны для исполнения. А ведь именно эти давно устаревшие догматы часто были поводом, чтобы придраться к предпринимателю.

- Убираются все препоны и заградительные барьеры, которые мешали бизнесу развиваться, - считает Сергей Улюкаев, кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Межкафедральной лаборатории финансово-экономических исследований Российской академии народного хозяйства и госслужбы. - Есть декларация о том, чтобы минимизировать уголовное наказание за экономические преступления. Это очень важно. К сожалению, сейчас и в Беларуси, и в России предпринимателю нужно быть отчаянно авантюрным человеком, чтобы начать свое дело. Если власть ему говорит: «Не бойся», - это очень важно.

Теперь проверяющие в Беларуси по закону должны советовать предпринимателю, как привести его деятельность в соответствие с законодательством, а не штрафовать сразу же.

- Начальные этапы бизнеса должны быть проще. Чтобы обеспечить безболезненный штраф. Сокращается перечень поводов для проверок. Первый визит проверяющих - только просьба исправить ошибки, - считает Андрей Пода, член общественной палаты Союзного государства, замглавы подкомитета по промышленности и инновациям, а также член комитета РСПП по международному сотрудничеству.

ВСЕМ ВЫЙТИ ИЗ ТЕНИ

Поблажки для бизнеса - это хорошо для экономики. Но и в России, и в Беларуси это лишь несколько процентов населения. А что облегчение предпринимательской деятельности даст другим гражданам?

- Облегчение жизни для бизнеса постепенно приведет к выходу из тени тех людей, которые работают подпольно, продают товар с рук и не платят налоги, - говорит Андрей Пода.

Общая проблема Союзной экономики - большая доля теневого сектора. Многие предприниматели и в России, и в Беларуси работают нелегально, без оформления юрлица. Это не только бьет по бюджету, но и отражается на конкуренции. Предприниматели, которые работают вбелую, заведомо проигрывают своим «черным» конкурентам.

- Улучшение бизнес-климата может привести к росту доли предпринимателей. Например, она может увеличиться с нынешних 3 - 4% до 7 - 10%, - говорит Сергей Улюкаев. - На экономике это отразится следующим образом. Во-первых, действующие предприниматели начинают больше вкладывать в собственный бизнес, расширяют деятельность. Без инвестиций рост экономики невозможен. А без роста экономики невозможен и рост зарплат. Во-вторых, предпринимательская активность приводит к созданию новых рабочих мест. Это снизит безработицу и увеличит реальные доходы граждан.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Что изменится для бизнеса
1. Мораторий на повышение налогов и пошлин до 2020 года.
2. Предпринимателям разрешили работать без печатей.
3. Интернет-магазинам можно работать по упрощенной системе налогообложения (УСН).
4. Магазины не должны согласовывать свой режим работы (исключение - торговые точки, работающие с 23.00 и до 7.00).
5. Наружную рекламу и рекламу на транспорте не нужно согласовывать (раньше на это уходило от 10 дней).
6. Некоторые помещения можно использовать не по целевому назначению (например, в офисе можно открыть магазин или кафе).
7. Можно делать ремонт в арендуемых помещениях без разрешительной документации.
8. Процедуру закупок нужно проводить только при строительстве за бюджетные и «околобюджетные» деньги (раньше это делать должны были и частные компании).
9. Власти больше не смогут привлекать бизнес к ответственности за банкротство компании.
10. Нормативные правовые акты СССР и БССР, регулирующие порядок осуществления экономической деятельности, больше не являются обязательными.

Тезисы


Пять главных принципов отношений между предпринимателями и властью

  • Презумпция добросовестности субъектов хозяйствования.
  • Саморегулирование бизнеса и минимизация вмешательства гос-органов, их должностных лиц в предпринимательскую и иную экономическую деятельность.
  • Заявительный принцип госрегистрации субъектов хозяйствования и уведомительный порядок начала осуществления отдельных видов экономической деятельности.
  • Специальные разрешения (лицензии) нужно получать только для тех сфер, где есть угроза причинения вреда государственным интересам, окружающей среде, жизни, здоровью и правам граждан.
  • Приоритетная направленность работы контролирующих (надзорных) органов на профилактику правонарушений, а не штрафы.

НА РЕЗУЛЬТАТ


Выполним все положения - будет прорыв

Экспертов смущает только один факт. В России за последние годы тоже было принято множество законов и распоряжений правительства, которые на бумаге облегчали жизнь предпринимателей. Но на деле изменения были фрагментарными. Небольшое облегчение бизнес почувствовал, но кардинальных изменений не произошло.

- Если выполнить все положения декрета, это будет прорыв, - считает Сергей Улюкаев. - Но на первых ролях остается вопрос правоприменительной практики.

Сейчас белорусские власти готовят нормативную базу, в которой будет тщательно прописан алгоритм работы госорганов с бизнесом. По мнению экспертов, многие положения декрета Лукашенко можно было бы позаимствовать и для российской практики.

- Белорусские коллеги проделали колоссальную работу, - говорит Андрей Пода. - Для российского бизнеса тоже не мешало бы ввести дополнительные поблажки и льготы. В РФ бизнес находится не в лучшем положении. А больше всего нужно помогать малому предпринимательству. В первые два-три года у них должно быть больше льготных периодов и меньше проверок и требований со стороны чиновников. Тогда это приведет к реальному росту экономики.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  2. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  3. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  4. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  5. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  6. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  7. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  8. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  9. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  10. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  11. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  12. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  13. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  14. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  15. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также