САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Мария Гришина

В Беларуси официально введён оборот криптовалют

22 декабря президент республики Александр Лукашенко подписал декрет «О развитии цифровой экономики»

Логотип платежной системы Bitcoin. Сергей Коньков/ТАСС


Декрет «О развитии цифровой экономики» легализует в стране оборот цифровых валют и токенов на республиканском рынке. В частности, в подписаном документе говорится о создании беспрецедентных условий для резидентов парка высоких технологий, у которых теперь появится целый ряд льгот и возможностей по работе на международных ранках.

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?

К примеру, теперь резидентами Парка могут стать фирмы, которые занимаются майнингом (деятельность по поддержанию распределённой платформы и созданию новых блоков с возможностью получить вознаграждение в форме новых единиц и комиссионных сборов в различных криптовалютах -  Ред.) и обменом криптовалют. И в целом в Беларуси будут действовать уникальные для всего мира условия для цифровых валют и токенов.

В белорусском законодательстве после вступления документа в силу появятся новые виды прав физических и юридических лиц. Речь идет о защите в сфере обращения токенами: ими можно владеть, создавать, приобретать, отчуждать, платить и осуществлять еще множество других различных функций.

Граждане республики теперь смогут обменивать токены, майнить их, продавать и покупать их за национальную валюту. При этом вся эта деятельность не будет рассматриваться как предпринимательство.

Более того, по желанию белорус даже сможет дарить и завещать токены.

ЧТО БУДЕТ?


Пока декларировать доходы криптовалюты и доходы от операций с ними белорусам не придется, однако с 1 января 2023 года ожидается, что доходы в виде электронных денег надо будет заверять так же, как их бумажный формат.

Когда документ вступит в силу - неизвестно, поскольку не опубликован официальный текст самого декрета. Однако эксперты ожидают, что нововведение предоставит дополнительный импульс развитию отрасли и построению Беларуси как IT-страны.

УЖЕ БЫЛО

Несмотря на то, что официально криптовалюта не была зарегистрирована в Беларуси, мошеннические махинации с ними уже проводятся и ставят в тупик правоохранительные органы. К примеру, 13 декабря стало известно, что полиция не могла решить вопрос, заводить ли уголовное дело по факту мошенничества с биткоином, или нет.

В заявлении минчанина, с которым он обратился в органы, говорилось, что он попытался совершить сделку с криптовалютой. которую он купил еще в 2011 году, однако его обманули.

Справка «СВ»

Криптовалюта - разновидность цифровой валюты, которую создают на основе криптографических методов. Автор биткоина называет ее "электронной наличностью".


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Андрей Школьников :Будущее России на Дальнем Востоке, а не на Западе
  2. Панасюк: Белорусская оппозиция при поддержке ЕС продвигает сценарий втягивания страны в конфликт с Россией
  3. Польша, Прибалтика и Украина пытались через оппозицию сорвать размещение комплекса «Орешник» в Беларуси
  4. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского шампанского
  5. Владимир Путин запустил процедуру формирования нового состава Общественной палаты РФ
  6. Депутаты Парламентского Собрания обсудили финансирование чернобыльской программы и новых экопроектов Союзного государства
  7. Владимир Путин: Развитие биоэкономики имеет стратегическое значение для технологического лидерства России
  8. Виктор Орбан: Венгрия не поддержит ни одного решения в пользу Украины до возобновления транзита нефти
  9. Александр Лукашенко рассчитывает вывести отношения Беларуси и Кувейта на новый уровень
  10. Депутат ЕП Шуленбург: Повестку мирных переговоров по Украине будет определять Россия
  11. Минобороны: За ночь ПВО России сбили 69 украинских беспилотников
  12. Парламентарии Союзного государства обсуждают чернобыльскую программу и новые экопроекты
  13. Россия снимет научно‑популярный фильм о белорусских зубрах на Южном Урале
  14. Владимир Путин: Не сумев добиться успеха на поле боя, Киев делает ставку на террор
  15. Владимир Путин: Противники России понимают, чем может закончиться попытка использовать ядерный компонент

Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также