САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Юлия Коновалова

Тарифы без резких движений

Объемы перевозок грузов через Беларусь выросли на четверть, почти 90 процентов обеспечивают российские поставки

В последние годы транзит через республику снова начал расти. Фото: ITAR-TASS

На «круглом столе» «Транзитный потенциал Республики Беларусь в обеспечении перевозок российских внешнеторговых грузов», который прошел в Посольстве республики в Москве 14 декабря, представители Белорусской железной дороги рассказали, чего удалось добиться благодаря совместной работе с россиянами:

- Переломили негативную тенденцию последних лет и вышли на траекторию роста, - рассказал директор БЖД Владимир Морозов. - За десять месяцев 2017 года в сообщении с Россией перевезли больше 51 миллиона тонн грузов.

Динамика обнадеживает: объем транзита увеличился почти на четверть. Причем 87 процентов - это груз, который идет из РФ. Что же везут из России через Беларусь?

В основном сырье. Каменный уголь, нефтепродукты, черные металлы, руду, сжиженный газ, химические и минеральные удобрения.

Причины роста - постепенно улучшаются экономические показатели и в России, и в Беларуси. Доходы компаний стабильнее, увеличивается потребление, а за ним - производство.

Сказывается и активность в коридоре Китай - Европа. По этому направлению отмечен почти двукратный рост организованных контейнерных поездов. В цифрах это без малого три тысячи составов за год. Беларусь - участник ЕАЭС, страна выгодно расположена на пересечении транспортных коридоров к Балтийскому и Черному морям. Минск заинтересован в участии в крупных международных инфраструктурных проектах, поддерживает инициативу создания экономического пояса Шелкового пути. Беларусь готова стать узловой точкой этого проекта.

Впрочем, на некоторых направлениях остаются нерешенными старые проблемы. Например, большая доля товара из России идет в ЕС через Польшу, которая сдерживает контейнерные потоки, и грузы вынуждены долго простаивать на погранпереходах белорусско-польской границы. Как отметил Морозов, «сложности есть, но они решаются».

Ждать ли повышения тарифов? Чтобы сохранить и даже нарастить объемы товарного потока, БЖД проводит гибкую тарифную политику.

- Важно определиться, мы делаем ставку на объем или на разовые заказы. Резких шагов делать не будем. Тарифная политика у БЖД традиционно стабильна, - заверил Владимир Морозов. - В Беларуси тарифы на перевозки не менялись с 2013 года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Игорь Петришенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ:

- Транспортная составляющая - весомая отрасль экономики страны. Транспортный сектор занимает порядка 6 процентов валового внутреннего продукта Беларуси. Только в прошлом году от транспортной деятельности получено 16 процентов чистой прибыли. На эту сферу приходится 11 процентов налоговых поступлений в бюджет. Согласно республиканской программе развития логистической системы и транзитного потенциала на 2016 - 2020 годы доходы от транзита к 2020 году планируются на уровне 1,5 миллиарда долларов.

С 1 января 2018 года вступит в силу Таможенный кодекс Евразийского экономического союза. Это должно упростить и ускорить процесс декларирования.

КСТАТИ

В этом году и у Российских железных дорог, и у Белорусских - юбилеи. Если в РЖД отмечали 180-летие, то коллеги из Синеокой - 155-летие со дня открытия первого постоянного железнодорожного сообщения. Это произошло в декабре 1862 года на участке Поречье - Гродно Петербурго-Варшавской железной дороги. В честь юбилея организовано полсотни мероприятий, а в сам день рождения, 27 декабря, на вокзалах областных центров и крупных железнодорожных узлов БЖД пройдут концерты.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  2. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  3. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  5. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  6. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  7. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  8. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  9. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  10. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  11. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  12. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  13. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  14. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  15. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также