САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

В Москве запущен первый в РФ двухэтажный аэроэкспресс производства Беларуси

Уникальный состав отправился в свой первый рейс 27 октября с Киевского вокзала в аэропорт Внуково

- Этот поезд назвали "Евразия" и это символично. Он стал результатом кооперации в рамках Евразийского союза. Его собрали в Беларуси по швейцарской технологии, а некоторые запчасти для него были доставлены из России, - рассказал министр транспорта РФ Максим Соколов.

Глава ведомства пояснил, что более вместительный состав поможет в следующем году принять большое число болельщиков Чемпионата мира по футболу. В 2018 году двухэтажные скоростные поезда начнут работать и на маршруте Павелецкий вокзал — аэропорт Домодедово.

Уникальный подвижной состав разработан специально для компании "Аэроэкспресс" швейцарской компанией Stadler Rail Group и собран на совместном предприятии под Минском - в городе Фаниполе.

В Москве запущен первый в РФ двухэтажный аэроэкспресс производства Беларуси

Вместимость новых поездов на четверть больше, чем в одноэтажных составах. Они способны разгонятся до 160 километров в час. Правда, сейчас такие скорости не используются. Но министр пообещал, что в будущем аэроэкспресс может ускорить ход и добираться до Внуково не за 35 минут, а всего за 20. В любом случае, это намного быстрее, чем пытаться пробраться через знаменитые столичные пробки.

В каждом вагоне установлены видеосистемы, есть Wi-Fi, зарядки для телефонов, климат-контроль, удобные туалетные кабины.

Для пассажиров первый запуск двухэтажного красавца стал настоящим праздником. Их встречали музыкой и воздушными шарами, раздавали на память браслетики и сувенирное печенье. Многие признавались, что не ожидали сегодня с таким хорошим настроем добраться до аэропорта. Узнав о том, что поезда произведены в соседней республике, многие передавали благодарности белорусским мастерам.

В Москве запущен первый в РФ двухэтажный аэроэкспресс производства Беларуси

Компания Stadler Rail Group и "Аэроэкспресс" заключили договор на поставку 118 двухэтажных вагонов (25 поездов). Но в прошлом году объем закупки сократили из-за девальвации рубля, в результате российская компания получит 62 вагона (11 поездов).

- Для нас запуск новых поездов – важнейшее событие последних лет. Обновление парка подвижного состава уже произошло у ряда других городских перевозчиков и запуск нового поезда "Аэроэкспресс" – логичное продолжение этого тренда. Мы уверены, что наши пассажиры смогут по достоинству оценить все технологические новшества, - сказал глава компании "Аэроэкспресс" Алексей Криворучко.

- Наш аэропорт ежедневно обслуживает более 60 тысяч пассажиров, и для каждого из них мы стремимся создать максимально комфортные условия во время путешествия. Запуск двухэтажных поездов - крайне важный этап для формирования качественной транспортной инфраструктуры, – добавил гендиректор аэропорта «Внуково» Василий Александров.

В Москве запущен первый в РФ двухэтажный аэроэкспресс производства Беларуси

Все подробности - в ближайшем номере "СВ"

фото: Владимир Веленгурин

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также