САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Борис Орехов

«Требования надо соблюдать - вариантов нет»

Россия сняла ограничения на поставки продуктов с четырех белорусских предприятий. Беларусь задумывается о выходе на азиатские рынки

Колбаса из Синеокой традиционно пользуется спросом. А строгость Россельхоза – залог уверенности в ее качестве. Фото: Евгения Гусева/kpmedia.ru

ОТКРЫЛИ ШЛАГБАУМ

С 24 октября могут отправиться в Россию продукты под марками «МераГолд» и «Мясопродукт». Здесь устранили все найденные специалистами Россельхознадзора нарушения хранения и заморозки. Кроме того, после предоставления белорусской ветеринарной службой соответствующих гарантий, сняли все запреты на поставку говядины и субпродуктов производства Березинского мясокомбината и предприятия «Городея» (в частности, филиала «Викос»).

Вместе с тем, как сообщили в российском ведомстве, остаются вопросы к другим белорусским поставщикам. Таможенники фиксируют случаи ввоза говядины с нечитаемыми или срезанными клеймами компании «Акдимол» Минской области. Сейчас ведется работа по устранению нарушений, но Россельхознадзор временно ограничил поставки этой фирмы.

- Отношение со стороны российского надзорного органа к нам предельно скрупулезное, - заявил после министр сельского хозяйства и продовольствия республики Леонид Заяц. - Наши предприятия, поставляющие товары на российский рынок, должны выполнять все требования и законы принимающей стороны. Других вариантов нет.

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ЭКСПОРТА

Россия остается крупнейшим экспортным рынком для белорусских продуктов питания, однако производители задумываются и о диверсификации. В частности, смотрят в Азию. Беларусь намерена существенно увеличить объем выпуска мясных продуктов и выйти на рынки стран Ближнего Востока, Азии и ЕС. Для этого в Витебской области намерены построить современный агропромышленный холдинг по производству и переработке мяса. Партнером в проекте станет Китай.

- Компания из Поднебесной ищет для нас инвесторов для строительства такого предприятия в Витебской области, - рассказал начальник Главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов на II Международном экспортном форуме «Беларусь мясная» в Минске. - Но для поставок мяса в Китай необходимо внедрить на этом производстве систему раздельного убоя. Чтобы на одной линии говядина не шла вперемешку со свининой или мясом курицы. Это принципиальное условие. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также